«Газпром нефть» в 2022 году построит систему газоснабжения для села Новый порт на Ямале

Options

«Газпром нефть» в 2022 году построит систему газоснабжения для села Новый порт на Ямале

В Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось рабочее совещание с участием губернатора округа Дмитрия Артюхова и первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия компании с Правительством ЯНАО в рамках договора о двустороннем сотрудничестве.
 
Сегодня «Газпром нефть» принимает активное участие в промышленном освоении арктических территорий: на ямальские нефтегазоконденсатные месторождения приходится 27% всего объема нефтедобычи компании. За последние несколько лет в Арктике реализован ряд ключевых проектов: это освоение Новопортовского, Приразломного, Мессояхского месторождений. Создана базовая инфраструктура добычи и транспорта углеводородов, выстроена система круглогодичной морской отгрузки нефти. Для эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в регионе применяются передовые технологии бурения и добычи. 
 
За круглым столом представители «Газпром нефти» и Правительства ЯНАО также обсудили планы по текущим крупным проектам – Новопортовское и Мессояхское месторождения. Компания прогнозирует в 2018 году увеличить уровень добычи в рамках проекта «Новый Порт» на 20% по сравнению с показателем прошлого года. Если в 2017 году добыча нефти составила 5,9 млн тонн, то в 2018 году показатель превысит 7 млн тонн сырья. После 2019 г. оно должно выйти на проектную мощность - около 8 млн тонн нефти в год. В ближайшие пять лет инвестирует в развитие Новопортовского месторождения и смежных проектов около 400 млрд рублей.
 
На территории Ямала компания ведет не только разработку нефтегазоконденсатных месторождений, но и активную геологоразведку. Комплексная работа с ресурсной базой, выбор эффективных решений в поисково-разведочном бурении позволяют «Газпром нефти» системно наращивать объем запасов в регионе. Так, в сентябре 2018 года на территории Западной Мессояхи была открыта газонефтяная залежь, геологические запасы которой оцениваются в 85 млн тонн, а извлекаемые – в 26 млн тонн нефти, что сопоставимо с объемами самостоятельного месторождения углеводородов. Это подтверждает мощный потенциал северной группы месторождений Ямала. «Мессояханефтегаз», которому принадлежит лицензия на разработку участка, в ходе дальнейшей эксплуатации Западно-Мессояхского месторождения планирует опираться на передовые технологии, зарекомендовавшие себя в работе с трудноизвлекаемыми запасами Восточной Мессояхи.
 
Также в округе компания реализует программы, направленные на сохранение биологического разнообразия и воспроизводства промысловой рыбы. В рамках рабочей встречи обсудили возможность долгосрочного партнерства «Газпромнефть - Ямала» (оператор Новопортовского месторождения) с «Собским рыбоводным заводом». Это единственная организация, которая занимается искусственным воспроизводством рыбы на территории ЯНАО и осуществляет выпуск мальков в крупнейшую водную артерию Уральского федерального округа – реку Обь. За два последних года «Газпромнефть- Ямал» выпустил в реки Обь-Иртышского бассейна 17 млн мальков, в 2019 году планы по выпуску более 7 миллионов мальков рыбы. Программа по воспроизводству водных биологических ресурсов – ежегодный вклад предприятия в восстановление экологического баланса Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
В ходе совещания была озвучена еще одна важная социальная инициатива «Газпром нефти» на полуострове Ямал. Планируется строительство системы газоснабжения села Новый порт. Благодаря проекту теплом будут обеспечены жилые и социальные объекты населенного пункта, реализация проекта запланирована на 2022 год.
 
«Арктика для России и топливно-энергетического комплекса на сегодняшний день - один из самых перспективных и быстро развивающихся регионов добычи углеводородов. Безусловно, вызовы, с которыми мы сталкиваемся здесь, довольно серьезные: это и сложные климатические условия, и отсутствие инфраструктуры, и непростая логистика. Но, как показывает наш опыт, мы с успехом преодолеваем эти трудности и достигаем стратегических целей, которые перед собой ставим», - прокомментировал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
 
«Новые проекты компании набирают обороты. Буквально в августе их обсуждали как концепцию, а сегодня у нас уже есть определенные наработки. «Газпром нефть» активно работает на Ямале, это, безусловно, родной для компании регион, и мы очень рады ее успехам. Это самые перспективные, самые прогрессивные решения и очень активная социальная поддержка всех наших инициатив. Совместно мы построили целый ряд отличных социальных объектов. Продуктивное сотрудничество связано в целом с развитием территории Ямала», – заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика