Программа снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС продлена до 2020 года

Options

Программа снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС продлена до 2020 года

Законом внесены изменения в общегосударственную программу по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» на экологически безопасную систему, которая утверждена соответствующим Законом Украины от 15 января 2009 года.

Законом уточнён конечный срок осуществления первоочередных мероприятий на этапе прекращения эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (вместо «до 2012 года» — «до 2020 года»).

Целью программы определено обеспечение реализации государственной политики по «обращению с отработавшим ядерным топливом реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС», для чего необходимо обеспечить строительство и безопасную эксплуатацию «хранилища сухого типа для хранения отработавшего ядерного топлива реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2)», а также обеспечение охраны от пожара «объектов Чернобыльской АЭС на всех этапах деятельности по снятию с эксплуатации».

Перечень основных мероприятий по снятию с эксплуатации энергоблоков Чернобыльской АЭС должен конкретизироваться в рамках проектов этапов снятия с эксплуатации: окончательного закрытия, консервации, выдержки и демонтажа энергоблоков Чернобыльской АЭС.

Законом также установлено, что «сумма финансирования работ в соответствии с программой за счёт средств государственного бюджета ориентировочно составляет 2 963,22 млн гривен».

Дополнение к программе изложено в новой редакции как мероприятия по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» на экологически безопасную систему на период до 2020 года.

Проект закона зарегистрирован под номером 6624.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика