«Авелар Солар Технолоджи» выиграла конкурс на строительство двух СЭС в Казахстане суммарной мощностью 70 МВт

Options

«Авелар Солар Технолоджи» выиграла конкурс на строительство двух СЭС в Казахстане суммарной мощностью 70 МВт

В ходе аукционных торгов были поданы 28 заявок от 20 участников, единичной мощностью проектов от 10,2 до 100 МВт. Суммарный объем заявок составил 1270,199 МВт. Стартовая цена на аукционе составила 32 тг/кВт*ч. По итогам 3-х часовой сессии предложенный в заявках участников диапазон цен составил от 18,6 тг/кВт*ч до 32 тг/кВт*ч.

Аукцион признан состоявшимся, т.к. согласно «Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей» представлено не менее 2 участников и более 130% закупаемой мощности.

В аукционе в качестве наблюдателей участвовали представители Министерства энергетики Республики Казахстан, неправительственного сектора и международных организаций. Наблюдатели отмечают полную прозрачность работы электронной торговой системы организатора аукциона – АО «КОРЭМ» (АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности»).

По итогам электронных торгов победителями определены следующие участники:

  • Hydroenergy company JSC на 50 МВт с ценой 18,6 тг/ кВт*ч;
  • ООО «Авелар Солар Технолоджи» на 20 МВт с ценой 18,8 тг/ кВт*ч;
  • ООО «Авелар Солар Технолоджи» на 50 МВт с ценой 22,5 тг/ кВт*ч;
  • Shell Kazakhstan B.V. Branch на 50 МВт с ценой 22,9 тг/ кВт*ч.

Казахстан реализует концепцию по переходу к зеленой экономике: к 2050 году 50% вырабатываемой электроэнергии должны приходиться на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Уровень в 3% должен быть достигнут к 2020 году, в 10% — к 2030 году. Всего в 2018 году должен быть разыгран 1 ГВт ВИЭ — 290 МВт СЭС, 620 МВт — ветровых станций (ВЭС) и 75 МВт ГЭС.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика