МРСК Сибири за время учений выполнит трехлетний объем ремонтов электросетей в Республике Алтай

Options

МРСК Сибири за время учений выполнит трехлетний объем ремонтов электросетей в Республике Алтай

Цель масштабных тренировок, в рамках которых будет выполнен колоссальный объем работ, – повышение надежности электроснабжения жителей Республики Алтай предстоящей зимой, выстраивание рабочего взаимодействия с коллегами из других регионов и обмен опытом.

В учениях, которые продлятся до 22 декабря, примут участие 40 бригад МРСК Сибири в количестве 240 человек, будут подключены дополнительные силы подрядных организаций, незанятого населения региона, задействовано 42 единицы техники, в том числе высокопроходимой.

Руководством филиала «ГАЭС» совместно с Правительством Республики Алтай, в лице первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера, принято решение о трудоустройстве дополнительных рабочих сил из числа незанятого населения региона на время проведения учений.

За  три месяца бригады электромонтеров из «Омскэнерго», «Хакасэнерго», «Бурятэнерго», «Читаэнерго», «Алтайэнерго» и «Кузбассэнерго-РЭС» вместе с персоналом филиала «ГАЭС» и подрядными организациями выполнят трехгодовой объем ремонтных работ: расчистят 482 га просеки линий 10-110 киловольт (кВ) по всем 10 муниципальным районам региона, расширят просеку линии электропередачи 110 кВ «Чергинская-Теньгинская» и заменят 80 км «голого» провода в Майминском, Чемальском, Турочакском, Онгудайском и Усть-Канском районах на самонесущий изолированный (СИП). На выполнение  ремонтов электросетевого комплекса региона компанией выделено дополнительно 240 млн. рублей.

Работы по расчистке и расширению просек в Республике Алтай стали целью учений неслучайно. В последние годы в регионе наблюдаются серьезные метеорологические перемены: все чаще свирепствуют штормовые ветра, не свойственные для горной местности, сильные снегопады с налипанием тяжелого мокрого снега на провода, «ледяные» дожди. Одной из самых частых причин возникновения аварийных ситуаций на объектах энергетики в такую погоду становится как раз падение деревьев на линии электропередачи (ЛЭП).

Массовые учения энергетиков МРСК Сибири будут проходить при тесном взаимодействии с министерством природы, министерством экономики, министерством труда, министерством регионального развития, районными муниципалитетами и Главным управлением МЧС России по Республике Алтай.

- По необходимости, социально-важные объекты будут запитаны от резервных источников. Для минимизации плановых отключений в республику будут направлены дополнительные передвижные дизель-генераторные установки с других филиалов, - отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «ГАЭС» Андрей Меделянов.

Напомним, в филиале «Горно-Алтайские электрические сети» подходит к завершению плановая подготовка электросетей к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов в рамках ежегодной ремонтной программы. Выполнены работы по замене порядка 600 опор, ремонту 170 трансформаторов, замене 24 км провода разного класса напряжения, расчистке 200 км трасс охранных зон ЛЭП. Ремонтные работы направлены на повышение надежности электроснабжения жителей всех районов республики в условиях низких температур. Специально созданная комиссия, возглавляемая руководителями Ростехнадзора, проверит объем и качество выполненных работ и вынесет решение о готовности электросетевого комплекса Республики Алтай к работе в зимний период.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика