«ЗиО-Подольск» готовит к гидравлическим испытаниям второй реактор РИТМ-200 для ледокола «Урал»

Options

«ЗиО-Подольск» готовит к гидравлическим испытаниям второй реактор РИТМ-200 для ледокола «Урал»

Специалисты осуществили приварку 12-ти кассет парогенераторов, завершив таким образом сборку изделия.  Теперь реактор должен пройти необходимые контрольные испытания для подтверждения качества и надежности.

В процессе сборки специалисты ПАО «ЗиО-Подольск» совместили кассеты парогенератора  весом почти полторы тонны каждая с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами парогенератора. Операция требовала филигранной точности, требуемый допуске составлял сотые доли миллиметра. Монтаж кассет производился через главный разъем корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной специалистами ЗиО-Подольска. Сварные соединения велись в неповоротном положении на глубине 120 мм в пространстве 50 мм.



Как показали результаты измерительного контроля и капиллярной дефектоскопии, все 12 сварных соединений выполнены со 100-процентным качеством. Сейчас реактор готовят к гидравлическим испытаниям, затем пройдёт контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами и крышкой.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания РУ  «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО «ОКБМ Африкантов». Ранее была успешно проведена контрольная сборка первого реактора силовой установки и в настоящее время изделие готовится к отгрузке заказчику.
 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика