На атомный ледокол «Арктика» загрузили навигационный комплекс

Options

На атомный ледокол «Арктика» загрузили навигационный комплекс

Комплекс оснащен навигационным и радиооборудованием, пультами ходового моста, метеосистемой и управлением рулевой машиной. Специально для ледоколов этого проекта разработана индивидуальная система обогрева навигационного оборудования, которая позволит ему функционировать при температуре до минус 50 градусов Цельсия.

После установки комплекса специалисты приступят к подключению оборудования к корабельным сетям, и начнутся пусконаладочные работы.

Головной атомный ледокол проекта 22220, строящийся по заказу госкорпорации «Росатом», станет самым большим и мощным атомным ледоколом в мире. Он будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-20 0 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна.

Двухосадочная конструкция атомохода позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Длина судна составит 173,3 метра, ширина – 34 метра, водоизмещение превысит 33 тысячи тонн. Ледокол способен в одиночку проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 70 тысяч тонн.

Этот ледокол может работать как на Северном морском пути, так и на реках Арктического бассейна, и впервые в мире способен преодолевать льды толщиной 3 метра.
 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика