«Транснефть – Диаскан» приняла в эксплуатацию модернизированный ультразвуковой дефектоскоп четвертого поколения

Options

«Транснефть – Диаскан» приняла в эксплуатацию модернизированный ультразвуковой дефектоскоп четвертого поколения

Основной целью модернизации ультразвукового прибора было улучшение выявляемости дефектов во вмятинах. Модернизированный дефектоскоп оснащен новым носителем датчиков WM с повышенной гибкостью полозов, на которых установлены адаптивные планки с датчиками на подвижных подвесах. За счет этого обеспечивается прилегание датчиков к поверхности трубы в местах ее деформации на вмятинах и гофрах, что позволяет обнаруживать и измерять дефекты типа риска, потеря металла, расслоение на вмятинах и гофрах. При этом в новом носителе увеличено количество датчиков WM в 1,8 раза, что позволило уменьшить расстояние между датчиками по окружности.

Ультразвуковой дефектоскоп WM четвертого поколения с увеличенным разрешением и адаптивным носителем датчиков, обеспечивающим их оптимальное положение относительно поверхности трубы (в том числе и на участках с дефектами геометрии), позволяет:

  • снизить количество сканов с потерями диагностических данных, в том числе при контроле участков трубопровода с дефектами геометрии;
  • сократить расходы на проведение внешнего неразрушающего дефектоскопического контроля участков с потерями данных;
  • повысить выявляемость, достоверность и точность измерения коррозионных дефектов на внутренней и внешней поверхности трубопровода.

Работы по модернизации прибора проводились с января 2016 по август 2018 года. Предварительные и приемочные испытания дефектоскопа прошли на полигоне АО «Транснефть - Диаскан», а также на участке нефтепровода БТС-2 ООО «Транснефть – Балтика». Прибор был испытан на устойчивость к воздействию климатических (температуры от минус 40ºС до плюс 50ºС) и механических факторов. Проверка подтвердила соответствие выявляемости и измерения дефектов прибором требованиям технического задания.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика