Китайские атомщики научились разбирать реактор в тренажерном комплексе Запорожской АЭС

Options

Китайские атомщики научились разбирать реактор в тренажерном комплексе Запорожской АЭС

Как отмечают на станции, китайцы стали  первыми иностранными специалистами, прошедшими обучение в тренажерном центре АЭС.
Они учились  организации и выполнению технического обслуживания и ремонтных работ энергетического оборудования АЭС по теме «Разборка реактора ВВЭР-1000 с перегрузкой топлива».
 
Генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец: «Для нас – это новое партнёрство. Я надеюсь, что такое сотрудничество будет способствовать обмену опытом и повышению профессионального мастерства работников атомной энергетики».
 
Программа обучения была подготовлена на основе запросов китайской стороны и согласована с Одесским политехническим университетом. На протяжении пяти дней специалисты из Китая изучали технологический процесс разборки реактора ВВЭР-1000/В-320. Обучение проходило методом демонстрации. Специалисты учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС демонстрировали
зарубежным коллегам транспортно-технологические операции на реакторе – те, которые выполняются во время ремонта энергоблока и в период перегрузки топлива. 
 
В  процессе обучения представители китайской делегации рассказывали о своих профессиональных интересах и желании обучиться новым методам и технологиям, так как увидеть процесс воочию и попробовать самому отработать ремонтные шаги можно только на учебном пособии. 
 
Заместитель главного специалиста по подготовке ремонтного персонала ЗАЭС Павел Пухляр считает, что новый опыт всегда важен:
«На Тяньваньской АЭС установлены реакторы ВВЭР-1000/В-428 и технологическая схема имеет некоторые отличия от серии В-320. Но во время обучения это не нарушило учебный процесс, а наоборот, стало поводом для технических бесед».
 
Кроме оборудования реакторного отделения китайские специалисты ознакомились и с другими тренажёрами комплекса: они увидели насосное оборудование, трубопроводную арматуру, обработку и контроль металла, а также теплообменное оборудование первого контура – главный циркуляционный трубопровод, парогенератор, главный циркуляционный насос и барботажный бак.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика