Турбина энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 поставлена на валоповорот

Options

Турбина энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 поставлена на валоповорот

15 августа на втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик – АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») специалисты провели операцию по постановке турбины на валоповорот. Это – одно из важных предпусковых мероприятий.

Постановка на валоповорот - завершающий этап большого комплекса работ, заключающихся в соединении всех элементов турбины между собой и высокоточной центровке. Основной целью выполнения данной технологической операции являлась проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины и положения её осей по отношению к валу турбогенератора.

Валоповорот - это начало вращения турбины благодаря установленному на ней редуктору. В ходе данной операции проверяются и налаживаются системы гидроподъема, смазки, охлаждения  и подогрева масла и т.д.

По словам вице-президента АО ИК «АСЭ», директора проекта по сооружению Нововоронежской АЭС Олега Шперле, постановка на валоповорот подтвердила высокое качество сборки турбины.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика