Комплекс огневых работ в Челябинске потребовал отключений срузу двух ГРС

Options

Комплекс огневых работ в Челябинске потребовал отключений срузу двух ГРС

Одна из особенностей этих работ заключается в том, что отключения прошли с минимальным интервалом. Челябинцы вначале на сутки остановили ГРС-3, а всего через день отключили «четверку». При этом пришлось очень оперативно перестраивать движение газовых потоков вокруг областного центра.

Как рассказал главный инженер Челябинского филиала Александр Черкас, раньше отключения ГРС никогда не происходили с такой частотой. И чтобы все прошло гладко, потребовалось провести большую подготовительную работу с городскими газовыми службами.

Так, остановка ГРС-4, одной из крупнейших газораспределительных станций Челябинска, в летний период не представляет особой сложности, так как она «закольцована» с не менее мощной ГРС-1. Но чтобы запитать потребителей ГРС-3 от других станций, требуется перенастройка системы внутригородских распределительных газопроводов. И залогом успешного выполнения этой операции становится оперативность работников Горгаза.

Предприятия и население мегаполиса получали голубое топливо без каких-либо ограничений, а работники Челябинского ЛПУ и управления аварийно-восстановительных работ №1 (УАВР-1) успели сделать все, что планировалось.

На отводе (Ду 500) к ГРС-4 установили временные камеры приема/запуска внутритрубных устройств. В начале августа по этой 23-километровой трассе впервые прошли снаряды-дефектоскопы. А на 10-километровом «пятисоточном» отводе к ГРС-3 УАВРовцы заменили две катушки.

Примечательно, что этот ремонт выполнялся по результатам внутритрубной дефектоскопии, которая прошла всего полтора месяца назад, в июне этого года, и тоже впервые.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика