«Альтернативная котельная» – сплав тарифного регулирования с антимонопольным

Options

«Альтернативная котельная» – сплав тарифного регулирования с антимонопольным

Вопросы привлечения инвестиций в сферу теплоснабжения, в частности, в рамках альтернативной котельной осветил замруководителя ФАС России Виталий Королев на ПМЮФ-2018 в Санкт-Петербурге
 
Он рассказал, что законодательная база для внедрения нового метода тарифного регулирования «альтернативная котельная» в значительной мере уже готова. Соответствующие законы уже приняты, ряд актов правительства также уже изданы, некоторые акты будут приняты в ближайшее время.
 
В ближайшее время должна заработать альтернативная котельная в г. Рубцовск Алтайского края. Внедрение альткотельной позволит создать зону, практически свободную от тарифообразования.
 
Как отметил замглавы ФАС, решение о переходе на альтернативную котельную в регионе должно приниматься с учетом позиций потребителей и муниципальных властей.
 
«Предельная цена и условия, на которых договорятся стороны о реализации этого механизма, значительно повлияет на то, как долгие годы будет себя чувствовать потребитель, и сколько он будет платить. Соответствующая норма о согласовании с властями субъекта была включена в закон. Также были включены нормы, касающиеся антимонопольного контроля. Определены его предмет и объект. Это в том числе цены и распределение тепловой нагрузки», - пояснил замруководителя ФАС.
 
Также Виталий Королев затронул тему модернизации объектов электроэнергетики.
 
«Модернизация требует больших финансовых вложений, но повышения тарифов в связи с этим быть не должно, - сообщил он. – Произойдет замещение оплаты по договорам поставки мощности. На мой взгляд, важным вопросом является, какие мощности должны попадать в программу модернизации».
 
По его словам, альтернативная котельная и решения, которые будут приняты по модернизации, окажут позитивное влияние на инвестиционную привлекательность рынков теплоснабжения и электроэнергетики.
 
«При этом данные механизмы являются взаимодополняющими и могут быть реализованы параллельно», - заключил Виталий Королев.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика