Высоковольтный выключатель ПС нового поколения «Курчатовская» Белоярской АЭС выключается «мышкой»

Options

Высоковольтный выключатель ПС нового поколения «Курчатовская» Белоярской АЭС выключается «мышкой»

Заместитель главного инженера по электротехническому оборудованию Белоярской АЭС Александр Курочкин так оценил пятилетнюю эксплуатацию подстанции «Курчатовская»: «Эта подстанция – нового поколения как по составу первичного оборудования, так и по составу релейной защиты и противоаварийной автоматики, основанных на микропроцессорных принципах. В августе 2016 года, когда в энергосистеме России произошла серьёзная системная авария, затронувшая несколько регионов от Урала до Забайкалья, на «Курчатовской» правильно сработали все системы противоаварийной автоматики, и ситуацию удалось удержать под контролем. Надёжная работа оборудования в подобной ситуации говорит о высочайшем уровне его эксплуатации. Подстанция «Курчатовская» спроектирована так, что готова выдавать мощность и будущего энергоблока №5 с реактором БН-1200 Белоярской АЭС. Правда, в соответствии с «дорожной картой» предусмотрен заход ещё одной ЛЭП-500 кВ и небольшое расширение ОРУ-220 кВ».
 
Ввод в работу новой подстанции напряжением 220/500 киловольт (кВ) – событие редкое даже для индустриально насыщенной Свердловской области. Такой объект относится к системообразующим, то есть является одним из ключевых для всей региональной энергосистемы. Помимо выдачи в энергосистему мощности нового энергоблока Белоярской АЭС, подстанция «Курчатовская» осуществляет транзитные энергетические перетоки.
 
На подстанцию «Курчатовская» заведены семь линий электропередачи. Три из них – напряжением 500 кВ: до подстанций «Южная» (Екатеринбург), «Шагол» (Челябинск) и «Исеть» (Свердловская область). Ещё четыре ЛЭП – напряжением 220 кВ. 
На подстанции установлено современнейшее оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей. Управление оборудованием осуществляется при помощи компьютера: например, чтобы включить высоковольтный выключатель, достаточно навести на его схемное обозначение курсор на экране компьютера и несколько раз щёлкнуть «мышкой».
 
 
 
 
 
 
 
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика