«ЛУКОЙЛ» в I квартале увеличил добычу газа почти на четверть - до 8 млрд кубометров

Options

«ЛУКОЙЛ» в I квартале увеличил добычу газа почти на четверть - до 8 млрд кубометров

 Рост добычи связан с развитием газовых проектов.

С января 2017 года объем и динамика суточной добычи нефти группой «ЛУКОЙЛ» в основном определяются внешними ограничениями объемов добычи российских компаний. За первый квартал 2018 года добыча нефти без учета проекта Западная Курна-2 составила 20,9 млн тонн, что в среднесуточном выражении соответствует уровню четвертого квартала 2017 года. 

Продолжилась активная работа по развитию приоритетных проектов. В частности, добыча нефти на месторождении им. В. Филановского составила в первом квартале 2018 года 1,4 млн тонн, что в полтора раза выше добычи за первый квартал 2017 года. В рамках второй очереди освоения месторождения успешно завершено строительство двух скважин. Дальнейшая реализация программы бурения позволит вывести месторождение на устойчивую полку добычи 6 млн тонн нефти в год. Велись работы на второй очереди освоения месторождения им. Ю. Корчагина, что позволило в мае 2018 года начать бурение первой скважины. Разработка Ярегского месторождения и пермокарбоновой залежи Усинского месторождения в Тимано-Печоре позволила нарастить добычу высоковязкой нефти на 45% по сравнению с первым кварталом 2017 года. Добыча нефти и газового конденсата на Пякяхинском месторождении в Западной Сибири выросла на 12% по сравнению с первым кварталом 2017 года.

Доля вышеперечисленных проектов в суммарной добыче нефти группой «ЛУКОЙЛ» без учета проекта Западная Курна-2 составила в первом квартале 2018 года 14%, что на 4 процентных пункта превышает уровень первого квартала 2017 года.

Добыча газа группой «ЛУКОЙЛ» в первом квартале 2018 года составила 8,0 млрд куб. м, что на 24% выше по сравнению с первым кварталом 2017 года и в среднесуточном выражении соответствует уровню четвертого квартала 2017 года.

Основным фактором роста добычи газа стало успешное развитие проектов в Узбекистане. Благодаря запуску новых мощностей по подготовке газа добыча по проектам Кандым и Гиссар выросла в первом квартале 2018 года до 2,9 млрд куб. м газа, что в два раза больше по сравнению с первым кварталом 2017 года.

Переработка нефтяного сырья на НПЗ группы «ЛУКОЙЛ» за первый квартал 2018 года составила 16,1 млн тонн. Объем переработки в России вырос на 1,4% по сравнению с первым кварталом 2017 года, до 10,7 млн тонн, что в основном связано с увеличением загрузки НПЗ в Волгограде. Динамика объемов переработки в Европе в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года обусловлена ремонтными работами на НПЗ в Болгарии и Италии. Снижение объемов переработки по сравнению с четвертым кварталом 2017 года в основном связано с проведением ремонтных работ на НПЗ.​

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика