В здании реактора энергоблока №2 Ленинградской АЭС приступили к сварке главного циркуляционного трубопровода

Options

В здании реактора энергоблока №2 Ленинградской АЭС приступили к сварке главного циркуляционного трубопровода

На втором энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС приступили к одному из ключевых событий сооружения атомной станции - началу сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Это важнейшая тепломонтажная операция, напрямую влияющая на сроки пуска энергоблока.

Специалистам подрядной организации предстоит вручную сварить 28 стыков трубопровода и соединить его с основным оборудованием реакторной установки. Работы будут выполняться одновременно на 4 стыках и проводиться по принципу «сборка - сварка перлитной части – высокотемпературная обработка – нанесение защитной наплавки».

«Задача заказчика строительства ЛАЭС-2 – обеспечить надежное функционирование системы контроля за выполнением сварки ГЦТ», - рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Требования, предъявляемые к сварным соединениям трубопровода, по которому будет перекачиваться теплоноситель первого контура, очень жесткие. От качества выполнения каждого отдельного стыка зависит безопасная и надежная работа всей атомной станции. Контроль за выполнением данных работ будут вести и специалисты генподрядчика, и специалисты цехов и служб строящейся атомной станции, в том числе, работники отдела дефектоскопии металлов и технического контроля (ОДМиТК) строящейся АЭС.

«Мы проведем пошаговую оценку всех выполняемых операций и проверим сварные соединения с помощью неразрушающих видов контроля: визуального, измерительного, радиографического, капиллярного и ультразвукового. Контроль будет осуществляться по технологическим картам, разработанным и утвержденным АО «НИКИМТ-Атомстрой» - головной материаловедческой организации ГК «Росатом», - рассказал начальник ОДМиТК строящейся Ленинградской АЭС Денис Шнель.

Он также подчеркнул, что аналогичные виды контроля проводились и в ходе сварки главного циркуляционного трубопровода энергоблока №1 ВВЭР-1200. Они подтвердили высокое качество выполненных работ. Кроме того, дополнительные исследования, проведенные специалистами АО «ВНИИАЭС» и АО «НПО «ЦНИИТМАШ», также показали, что механические свойства основного металла и металла сварных соединений ГЦТ энергоблока №1 ВВЭР-1200 соответствуют требованиям нормативной документации.

Главный циркуляционный трубопровод, общей длиной около 160 метров, соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя, охлаждающего активную зону, и передачи тепла к парогенераторам.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика