Пусковой энергоблок Ленинградской АЭС находится на 50% мощности

Options

Пусковой энергоблок Ленинградской АЭС находится на 50% мощности

На Ленинградской АЭС состоялся выездной штаб правительства Ленинградской области. В состав рабочей группы штаба вошли руководители правительственных комитетов по топливно-энергетическому комплексу, архитектуры и градостроительства, экономического развития и инвестиционной деятельности, руководители Ленинградской АЭС, проектной и генподрядной организаций.

Работу штаба возглавил председатель комитета по топливно-экономическому комплексу правительства Ленинградской области Андрей Гаврилов.

«Задача нашего штаба – реально оценить перспективы завершения строительства, определить, есть ли отставание от графика сооружения или выполнения пусковых работ на энергоблоках новой станции, а также скоординировать сроки строительства реакторов ВВЭР-1200 со сроками вывода из эксплуатации энергоблоков РБМК-1000, – отметил он. – Ресурсы первой станции, как известно, не бесконечны, и нам нужно четко понимать, когда должна быть поставлена финальная точка в строительстве новых энергообъектов. Сегодня мы обсудили график ввода в эксплуатацию первого энергоблока».

Во время обхода участники штаба побывали на блочном пункте управления. Сейчас пусковой энергоблок находится на 50% мощности, заканчиваются 36 испытаний, запланированных на этом этапе, после чего реактор будет выведен на 75, 90 и 100% мощности.

«Еще предстоит немало сделать, –  также сказал А.Гаврилов. – Но у правительства нет никаких опасений, что сроки ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию будут по каким-то причинам сдвинуты. Что касается второго энергоблока, который мы сегодня также посетили, то стройка идет в намеченном темпе: все основные ключевые события выполняются в установленные сроки, и мы увидели достаточно высокую строительную готовность здания турбины, узнали о тех уникальных технологиях, которые будут применяться при установке внутренней защитной оболочке реактора на энергоблоке № 2».

После обхода строительной площадки гости обсудили вопросы повестки заседания. Основной из них – итоги реализации инвестиционной программы госкорпорации «Росатом» по сооружению Ленинградской АЭС за первое полугодие 2018 года.

По завершению работы штаба Андрей Гаврилов еще раз поблагодарил руководство ЛАЭС за возможность побывать на столь важном и стратегически значимом для региона объекте.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика