На Запорожской атомной станции начала работу повторная партнерская проверка ВАО АЭС

Options

На Запорожской атомной станции начала работу повторная партнерская проверка ВАО АЭС

В состав команды экспертов на Запорожской АЭС вошли представители компаний - операторов атомных станций из России, Армении, Украины .

С приветственным словом от ОП ЗАЭС выступил генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец, который подчеркнул, что партнерские проверки ВАО АЭС очень важны для нашей станции: «Основная цель партнерских проверок – максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки и сравнения с лучшими достижениями, а также совершенствования эксплуатации путем взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта». Он также пожелал всем плодотворной работы.

Подготовка к пост-миссии началась практически сразу после оглашения выводов  экспертов партнерской проверки 2016 года и обозначенных ими областей для улучшения по 10 направлениям:

- «Организационная структура и управление»;
- «Эксплуатация»;
- «Ремонт»;
- «Инженерно-техническое обеспечение»;
- «Опыт эксплуатации»;
- «Радиационная защита»;
- «Химическая технология»;
- «Подготовка и квалификация персонала»;
- «Пожарная безопасность»;
- «Противоаварийная готовность».

Ещё на старте подготовки к повторной партнёрской проверке на ЗАЭС были созданы команды по этим направлениям и проделана достаточно объёмная работа по каждой из указанных экспертами областей для улучшения.

Эксперты ВАО АЭС будут работать на Запорожской АЭС по 27 апреля 2018 года.

Справка
Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС, WANO), объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации АЭС, для того чтобы члены Ассоциации могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих атомных станций.

 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика