Еврокомиссия одобрила строительство АЭС в Болгарии

Options

Еврокомиссия одобрила строительство АЭС в Болгарии

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии получила положительный ответ от Генеральной дирекции по энергетике и транспорту Европейской комиссии в отношении заключенного 29 ноября 2006 года соглашения между НЭК и ЗАО «Атомстройэкспорт» по сооружению АЭС «Белене».

После благословления на строительство АЭС Болгария планирует подать заявку на получение кредита в 300 млн. евро от «Евратома». Остальные деньги, необходимые для строительства станции, Болгария рассчитывает получить от частных банков, а также от стратегического инвестора, которому будут принадлежать 49% акций АЭС «Белене».

Для справки:

31 октября 2006 года НЭК Болгарии официально объявила ЗАО «Атомстройэкспорт» победителем тендера на сооружение АЭС «Белене». Главное достоинство российского проекта – высокий уровень безопасности по сравнению с когда-либо реализованными. На АЭС «Белене» будет осуществлено уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, а также установлено устройство для улавливания расплава активной зоны реактора (ловушка).


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика