«Газпром» и Shell создадут совместное предприятие для строительства завода СПГ в Усть-Луге

Options

«Газпром» и Shell создадут совместное предприятие для строительства завода СПГ в Усть-Луге

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и члена исполнительного комитета Royal Dutch Shell Маартена Ветселаара. Стороны обсудили ход и перспективы развития стратегического сотрудничества в газовой сфере.

Особое внимание было уделено партнерству компаний в области сжиженного природного газа (СПГ). В частности, речь шла о проекте строительства третьей технологической линии СПГ-завода проекта «Сахалин-2».

Участники встречи также рассмотрели статус проекта «Балтийский СПГ» и дальнейшие шаги по подготовке соглашения о совместном предприятии.

Важной темой встречи стал ход реализации проекта «Северный поток — 2».

Справка

Royal Dutch Shell plc — холдинговая компания британо-нидерландского нефтегазового концерна Shell, занимающегося добычей, переработкой и маркетингом углеводородов.

«Газпром» и Shell совместно участвуют в проекте «Сахалин-2», в рамках которого работает первый в России завод по производству СПГ.

В 2015 году «Газпром» и Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ, а также соглашение о стратегическом сотрудничестве.

В 2017 году «Газпром» и Shell подписали основные условия соглашения о совместном предприятии, которое будет осуществлять реализацию проекта «Балтийский СПГ», и заключили рамочное соглашение о совместных исследованиях по данному проекту.

«Северный поток — 2» — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию через Балтийское море.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика