На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС начался завершающий этап перед сдачей в промэксплуатацию

Options

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС начался завершающий этап перед сдачей в промэксплуатацию

 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») лицензию на начало завершающего этапа пусковых операций на  энергоблоке №4 перед его сдачей в промышленную эксплуатацию - опытно-промышленную эксплуатацию (ОПЭ). (Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения энергоблоков Ростовской АЭС - Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион «Росатома».)
 
Напомним, что 1 февраля 2018 г. на Ростовской АЭС был успешно осуществлён заключительный этап энергетического пуска, в ходе которого энергоблок на мощности 40% (300 МВт электрической мощности) отработал 4 часа и был остановлен для ревизии оборудования и подтверждения проектных характеристик безопасной эксплуатации. В настоящее время специалисты атомной станции приступили к следующему этапу - опытно-промышленной эксплуатации.
 
По словам заместителя главного инженера по эксплуатации 2-ой очереди РоАЭС Святослава Чукавина, программа этапа ОПЭ предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня - 100%, а также завершение комплекса испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах. «Результаты испытаний подтвердят проектные показатели его надёжности и безопасности», - отметил Чукавин.
 
Напомним, что старт программе вывода энергоблока №4 на проектную мощность был дан 1 февраля 2018 г. Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Сегодня Ростовская АЭС является одним из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и юга страны. Пуск энергоблока №4 позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. При этом сама Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации. Сейчас станция обеспечивает свыше 40% производства электроэнергии в регионе. Электроэнергия от энергоблоков АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы Юга страны. С вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4 доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит около 54%.
 
Работающий энергоблок №4 может дать в бюджеты всех уровней дополнительно налогов порядка 1 млрд рублей в год, а в первый год, после ввода в промышленную эксплуатацию дополнительные отчисления только за счет налога на имущество составят порядка 1,700 млрд рублей.
 
 
 
 
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика