Ученые УрФУ выиграли грант на реализацию проекта по интенсификации процессов теплопередачи

Options

Ученые УрФУ выиграли грант на реализацию проекта по интенсификации процессов теплопередачи

 
Спецкомиссия Минобрнауки России включила проект ученых Уральского федерального университета, посвященный разработке и исследованию наномодифицированных композиционных материалов для интенсификации теплообмена в теплопередающих устройствах, в перечень госзаданий. 
 
«Речь идет о замкнутых теплопередающих устройствах, таких как контурные тепловые трубы и термосифоны, исследования которых впервые в мире были начаты у нас в университете еще в начале 70-х под руководством Юрия Герасимова, — поясняет руководитель проекта заведующий отделом теплофизики и поверхностных явлений Института естественных наук и математики (ИЕНиМ) УрФУ Олег Сажин. — Эти разработки были доведены до реального использования и в настоящее время успешно применяются в аэрокосмической технике. Поиски путей интенсификации теплообмена в двухфазных теплопередающих устройствах продолжаются учеником Юрия Герасимова, профессором Валерием Кисеевым".
 
Олег Сажин также отмечает, что в настоящее время в связи с активным развитием методов получения наноразмерных объектов и создания наноструктур активно стали обсуждаться возможности использования нанотехнологий в реальных промышленных приложениях. Это отразилось в том числе и на фундаментально-прикладных задачах, относящихся к области теплофизики, которая является физической основой для различных отраслей энергетики.
 
«Мы пытаемся интенсифицировать процесс теплопередачи за счет использования в конструкции таких устройств наномодифицированных композиционных материалов и наножидкостного теплоносителя. Проект направлен на решение актуальной проблемы теплофизики, связанной с отводом тепловых потоков высокой плотности при относительно низкой разности температур между источником и стоком тепла», — подчеркнул Олег Сажин.
 
Ученый также выразил уверенность в том, что исследования позволят в перспективе получить новые сведения о механизмах фазовых превращений с использованием наномодифицированных материалов и теплоносителей и повысить термодинамическую эффективность систем терморегулирования на основе тепловых труб. Результаты данного проекта будут полезны в различных областях техники, например, в электронике, автомобилестроении, аэрокосмической индустрии, химической технологии, транспорте.
 
В общей сложности Министерство на поддержание проектов в рамках Национальной технологической инициативы выделяет около 630 млн руб. Часть из них рассчитана на два, часть — на один год; есть проекты, которые будут завершены к 2020 году.
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика