Ровенская АЭС реконструирует системы безопасности для продления срока эксплуатации энергоблока №3

Options

Ровенская АЭС реконструирует системы безопасности для продления срока эксплуатации энергоблока №3

На Ровенской АЭС продолжаются масштабные работы по реконструкции системы безопасности в рамках выполнения мероприятий по программе продления срока эксплуатации энергоблока №3 (ВВЭР-1000) и среднего планово-предупредительного ремонта. Сейчас работы выполняются на третьем канале системы безопасности (СБ-3).

Мероприятия по обеспечению надлежащего уровня безопасности ядерной установки проводятся для эксплуатации энергоблока №3 РАЭС сверх проектного срока и выполняются по трем направлениям: ремонт, модернизация и продление ресурса.

Первое направление ремонтных работ третьего канала СБ завершилось в начале февраля. Также в соответствии с графиком выполнен ремонт электротехнического оборудования.

Сейчас на энергоблоке №3 РАЭС продолжается модернизация оборудования СБ-3. Согласно регламенту работ на этапе модернизации смонтированы аккумуляторные батареи, осуществлена замена двух насосов технической воды ответственных потребителей, которые обеспечивают охлаждение технической водой оборудования потребителей СБ-3, а также осуществляется модернизация секций 6/04 кВ.

Завершается модернизация системы автоматизированного управления резервной дизель-генераторной станции, предусматривающая замену кабельной продукции, монтаж кабелей, настройку оборудования. После чего, в соответствии с регламентом, пройдут испытания данного оборудования на его взаимодействие.

Как сообщил начальник отдела по подготовке и проведению ремонтов РАЭС Николай Пономаренко, осуществлен ремонт всего оборудования третьего канала СБ. «После завершения всех запланированных работ третьего канала СБ и его введение в действие планируется поочередный вывод в ремонт первого и второго каналов системы безопасности, на которых будут выполняться аналогичные мероприятия по ремонту, модернизации и продлению ресурса».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика