Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий

Options

Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий

Круглый стол и семинар, организованные в вузе, призваны были выработать механизмы реализации договоренностей, достигнутых между ректором вуза Виктором Кокшаровым и генеральным директором Росатома Алексеем Лихачёвым в ноябре 2017 года в ходе проведения Дня Росатома в УрФУ.

Предметом обсуждения стали вопросы организации целевого обучения в вузе, создания сетевых и партнерских образовательных программ, эффективной системы оценки компетенций выпускников для приглашения на работу в Росатом, представления лучших практик УрФУ для их использования в рамках общих проектов. Выработке плана конкретных действий для выполнения этих задач и были посвящены переговоры с участием представителей университета и руководителей предприятий Росатома в Уральском регионе.

«Госкорпорация „Росатом“ является одним из наших ключевых стратегических партнеров, — заявила руководитель дирекции академического развития УрФУ Алена Неволина. — Стратегическое партнерство с Росатомом подразумевает создание рабочих органов по взаимодействию, их постоянную работу с выходом на конкретные результаты. Совещание было как раз одним из этапов установления организационной модели взаимодействия с ГК „Росатом“ и выработке согласованных решений. Впервые в переговорном комплексном процессе у нас в гостях были одновременно и представители головного офиса госкорпорации, и представители большого количества предприятий Росатома в Уральском в регионе. Именно предприятия, по сути, являются основными заказчиками и потребителями результатов нашего взаимодействия. Именно от их реакции и заинтересованности зависит успех нашего сотрудничества с госкорпорацией в целом».

Первый проректор университета Сергей Кортов отмечает, что в Уральском регионе сегодня работает большое количество предприятий, относящихся к госкорпорации «Росатом». Исторически университет был ориентирован на подготовку специалистов для атомной отрасли. В частности, подготовка таких специалистов проходила в основном в физико-технологическом и Уральском энергетическом институтах УрФУ. Но интересы госкорпорации сегодня гораздо шире — необходимы высококачественные кадры по направлениям: «Химическая технология материалов», «Информатика и вычислительная техника», «Строительство», «Приборостроение», «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование технологических машин и комплексов». Естественно, университет максимально заинтересован в том, чтобы готовить специалистов с учетом потребностей конкретных предприятий.

«В ходе переговоров представителями госкорпорации было сформулировано, что на сегодняшний день ГК „Росатом“ заинтересована в образовательных программах двух типов — с использованием традиционных методов обучения и программ креативного, проектоориентированного характера. В первом случае необходимы такие специалисты, которые бы обеспечивали работоспособность и высокий уровень текущих производственных процессов. Во втором же случае сотрудники с высокой креативностью нужны для разработки и реализации новых процессов и программ развития корпорации», — заявил Сергей Кортов.

В ходе встреч руководителям предприятий ГК «Росатом» были представлены лучшие практики УрФУ, которые могут быть реализованы с их участием. Так, директор центра по развитию партнерских отношений УрФУ Леонид Скобелин рассказал о таких знаковых проектах вуза, как Дни карьеры Росатома, Ночь карьеры в Уральском федеральном, Весна карьеры, Spring Wave, Выпускной в Уральском федеральном университете, Студент года, Тест-драйв в Уральском федеральном университете и RuCTF.

Большой интерес у представителей предприятий госкорпорации вызвало представление практик университета при работе с талантливыми школьниками. Им понравилась методология проектного обучения, позволяющая помогать ребятам уже со школьной скамьи, а затем через подготовку в университете доводить специалистов до рабочего места по схеме: целевой отбор в школе — целевое обучение в вузе — целевое трудоустройство на предприятии.

В самое ближайшее время предприятия госкорпорации «Росатом» получат от УрФУ конкретные предложения по совместным проектам, связанные с механизмами целевого обучения, участием предприятий ГК «Росатом» в создании сетевых образовательных программ, работой с талантливыми школьниками, продвижением бренда предприятий корпорации. На данный момент полным ходом идет выработка рекомендаций, которые будут использованы для разработки и реализации конкретных проектов и заключения договоров с госкорпорацией «Росатом».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика