Искусственный интеллект в электросетях Калининградской области будет внедрен через 3 года

Options

Искусственный интеллект в электросетях Калининградской области будет внедрен через 3 года

“В 2021 году “Янтарьэнерго” будет иметь цифровую электросетевую инфраструктуру с элементами искусственного разума, готовую для интеграции цифровой платформы. Произойдет изменение позиционирования электросетевого комплекса в целом, который будет не только инфраструктурой для передачи и распределения электроэнергии, но и инфраструктурой для любых цифровых сервисов”, — рассказал генеральный директор “Янтарьэнерго” Игорь Маковский в рамках панельной дискуссии “Цифровая платформа: завоевание рынков” на РИФ-2018.

“То, что электроэнергетическая инфраструктура – это драйвер социально-экономического развития региона, это уже не теорема, а, скорее, аксиома. Нам приходится сталкиваться с рядом вызовов, такими как тарифные ограничения и несовершенство отдельных нормативных актов, а также с растущим со стороны потребителей спросом на новые сервисы и требования, предъявляемые к качеству и надежности электроснабжения”, — отметил в своем выступлении Игорь Маковский.

Кроме этого, энергетики должны продолжать снижать потери, исполнять обязательства по технологическому присоединению к сетям новых потребителей, омолаживать кадры и повышать операционную эффективность.

Улучшение этих показателей невозможно без комплексной модернизации электросетевого комплекса. При этом именно электросетевой комплекс может стать площадкой для внедрения цифровой платформы, так как уже имеет ряд преимуществ: обеспечивает 100% охват территории, предполагает невысокий объем дополнительных капитальных вложений и операционных расходов, а также обеспечивает создание гибких связей высокой степени резервирования.

Отвечая вызовам современного общества, калининградская сетевая компания уже начала внедрение технологий цифровой сети: практически все основные подстанции оснащены системой дистанционного видеонаблюдения, и сегодня этот элемент цифровизации начинает применяться не только на объектах 110 киловольт, но и в сетях 15 киловольт.  На базе программного комплекса Олимп обеспечиваются функции по дистанционному управлению, мониторингу в режиме он-лайн показателей телеметрии и телесигнализации. Таким образом, информационно-телекоммуникационная инфраструктура сетевой компании может в будущем стать площадкой для цифровой платформы.

Энергетики смогут обеспечивать аналитической информацией смежные отрасли экономики. Как пример, сельское хозяйство, где данные о погодных условиях, управлении электронными системами полива, сбор информации от систем поддержания микроклимата теплиц могут быть переданы в режиме он-лайн с объектов сетевого комплекса. Установка “умных” приборов учета, охват которых в Калининградской области по итогам прошлого года составил почти 80 процентов точек отпуска, позволит не только регулировать потребление электроэнергии, выбирая оптимальный тариф, но и внедрять допсервисы вплоть до управления сигнализацией или кондиционером.  Так называемый “умный дом” — технология уже доступная для потребителя.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика