Кировская ТЭЦ-5 заменила дуговые ртутные лампы на светодиодные светильники

Options

Кировская ТЭЦ-5 заменила дуговые ртутные лампы на светодиодные светильники

У используемых ранее дуговых ртутных ламп кроме высокого потребления электроэнергии был еще один серьезный недостаток - эффект старения. После 400 часов работы у них более чем на 20% падает световой поток, а, значит, и освещенность помещений, а к концу срока службы яркость составляет не более 50%. По этой причине в главном цехе станции освещения было недостаточно.

В прошлом году Кировский филиал «Т Плюс» реализовал инвестиционный проект, согласно которому были смонтированы светодиодные светильники. Сверхяркие светодиоды Epistar как раз предназначены для освещения промышленных территорий. В главном корпусе Кировской ТЭЦ-5 установили 176 светодиодных светильников, заменив ими отслужившие свой век светильники с дуговыми ртутными лампами. Это, во-первых, позволяет экономить электроэнергии более чем на миллион рублей в год, а во-вторых, в котлотурбинном цехе станции стало гораздо светлее, а значит, и условия работы персонала стали более комфортными.



«У светодиодных ламп нет значимых технических недостатков, - отмечает директор-главный инженер Кировской ТЭЦ-5 Олег Анферов. - Рабочий ресурс весьма значителен - более 50 000 часов. Они сохраняют свои параметры на первоначальном уровне весь срок службы. Но главное, светильники, оснащенные современными светодиодными лампами, потребляют гораздо меньше электроэнергии, а соответственно, можно использовать для их питания кабели меньшего сечения. Светодиодным лампам не требуются пускорегулирующая аппаратура. Да и с технической точки зрения эксплуатировать их гораздо проще, не говоря уже об удобстве для оперативных сотрудников».


 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика