На ХОЯТ-2 Чернобыльской АЭС идет подготовка к испытаниям внутриплощадочного транспортного контейнера

Options

На ХОЯТ-2 Чернобыльской АЭС идет подготовка к испытаниям внутриплощадочного транспортного контейнера

В частности, была произведена установка ВТК массой 71 тонна на тележку системы манипулирования и транспортировки пеналов, после чего ВТК был доставлен в одно из помещений установки по подготовке отработавшего топлива к хранению. Далее с помощью крана грузоподъемностью 125 т ВТК был поднят в вертикальное положение и перемещен на одну из специальных тележек.

ВТК HI-TRAC-H является важнейшим оборудованием, которое обеспечивает безопасность при обращении с отработавшим ядерным топливом на ХОЯТ-2, выполняет функции радиационной защиты персонала и обеспечение отвода тепла при операциях сушки ОЯТ, заполнения ДСЭП гелием и сварки, транспортировки и загрузки ДСЭП в бетонный модуль хранения. Это один из ключевых элементов системы промежуточного сухого хранения, реализуемой на ХОЯТ-2 для долговременного промежуточного хранения отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК-1000 Чернобыльской АЭС.



Контейнер предназначен для выполнения транспортно-технологических операций с двустенным сухим экранированным пеналом (ДСЭП) на площадке хранилища.

После проведения аналогичных операций со вторым внутриплощадочным контейнером предполагается проведение следующей серии испытаний, конечная цель которых — обеспечение готовности системы обращения с двустенным сухим экранированным пеналом к проведению комплексных испытаний ХОЯТ-2 с имитаторами, а затем комплексных испытаний ХОЯТ-2 с ОТВС.


 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика