Ремонт энергоблока №1 иранской АЭС «Бушер» продлится 60 суток

Options

Ремонт энергоблока №1 иранской АЭС «Бушер» продлится 60 суток

Это четвертый ППР энергоблока, который будет проведен на АЭС «Бушер» с участием российских специалистов и первый ППР, который проводится на основании прямого контракта между Nuclear Power Production & Development Co. of IRAN (NPPD) и АО «Русатом Сервис».

АО «Русатом Сервис» предстоит выполнить ремонт основного оборудования реакторного отделения: средний ремонт реактора с частичной перегрузкой топлива; капитальный ремонт двух парогенераторов; капитальный ремонт компенсатора давления; капитальный ремонт гидроемкости системы аварийного охлаждения зоны; ремонт турбоагрегата с вскрытием трех цилиндров низкого давления, а также комплекс ремонтных работ на оборудовании автоматизированных систем управления технологическими процессами и электрооборудовании.

Для выполнения работ в рамках ППР АО «Русатом Сервис» привлекает высококвалифицированный персонал более чем 13-ти специализированных организаций, таких как АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергоремонт», АО «Атомтехэкспорт», ПАО «Силовые машины» и других российских организаций общей численностью более 200 специалистов.

В рамках подготовительного этапа на площадке АЭС «Бушер» работала комиссия в составе специалистов АО «Русатом Сервис» и персонала станции. Был проведен углубленный анализ планируемых к выполнению работ. Особое внимание было уделено подготовке к работам, которые напрямую влияют на временные рамки ремонта.

«Планируется, что нынешний ППР продлится 60 суток, и почти сразу после его окончания начнется подготовка к следующему планово-предупредительному ремонту. Только качественное планирование объемов ремонта и своевременная подготовка позволяют поддерживать экономическую эффективность ППР. Конечно, при условии соблюдения всех требований безопасности при эксплуатации АЭС», - комментирует Сергей Шарабанов, начальник отдела технического обслуживания и ремонта АО «Русатом Сервис».

Контракт между NPPD и АО «Русатом Сервис» на проведение ППР, а также оказание консультационных и образовательных услуг для персонала АЭС подписан в октябре 2017 года. В соответствии с контрактом в период 2018-2021 гг. будут выполнены четыре планово-предупредительных ремонта энергоблока № 1 АЭС «Бушер».

Также заказчику будут оказаны услуги по консультированию технической поддержке, проведено профессиональное обучение ремонтного персонала.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика