«Уралэлектромедь» запустила новую мини-ТЭЦ на полную мощность

Options

«Уралэлектромедь» запустила новую мини-ТЭЦ на полную мощность

В здании площадью 450 м² разместились котельная и генерационные установки: котлы производства Bosch, газопоршневые установки производства MWM. Комплектация газопоршневых установок выполнена в Чехии.

- Вся система позволяет ПСЦМ находиться на автономном теплообеспечении и вырабатывать собственное электричество, - рассказал заместитель главного инженера по энергообеспечению Евгений Адаричев.  

Запуск станции занял несколько месяцев. На первом этапе к началу отопительного сезона была введена в строй котельная. Затем проведены пусконаладочные работы на генерационных установках. В начале 2018 года эти две системы объединены в одно целое, и мини-ТЭЦ заработала в плановом режиме.

Собственная генерация позволяет филиалу не зависеть от перебоев электричества в аварийных ситуациях, а также экономить на покупке электроэнергии за счет выработки собственных ресурсов, которая покрывает до 60% нужд предприятия.
 
Напомним, что автономная мини-ТЭЦ мощностью электрической 2,4 МВт и тепловой 9,2 Гкал/ч построена в рамках программы по развитию, модернизации и повышению надежности энергохозяйства филиала ПСЦМ на 2017-2018 годы. Мини-ТЭЦ подобного типа имеют высокий коэффициент полезного действия, экологически безопасны, могут располагаться в непосредственной близости от объекта энергоснабжения, что исключает строительство дорогостоящих тепловых сетей и ЛЭП. Проект стоимостью 187 млн рублей в полной мере отвечает стратегии УГМК по обеспечению собственной энергетической безопасности.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика