Водители угольного порта в Шахтерске дважды за день обесточили ЛЭП

Options

Водители угольного порта в Шахтерске дважды за день обесточили ЛЭП

Причина − грубое нарушение водителями угольного морского порта в пгт. Шахтерск правил безопасности в охранных зонах ЛЭП.

В первый раз диспетчерская служба ПАО «Сахалинэнерго» зафиксировала отключение ЛЭП напряжением 35 кВ около 3 часов ночи. Для ее осмотра была немедленно направлена бригада Западного базового сетевого района филиала «Распределительные сети», которая обнаружила обрывы  провода фазы «С» в трех пролетах. Оказалось, что морской порт организовал под ЛЭП технологическую дорогу к площадке складирования угля. Водитель самосвала забыл опустить кузов после разгрузки угля и повредил линию. Виновника сразу установить не удалось, так как он скрылся с места происшествия. На восстановление электроснабжения ушло более 10 часов. Все это время подача электроэнергии потребителям частично обеспечивалась дизель-генераторами.

Менее получаса прошло с момента включения ЛЭП в работу, как она снова отключилась. Еще один водитель тяжелой грузовой техники забыл опустить кузов и оборвал провода. Энергетикам вновь пришлось проводить ремонт. На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали факт нарушения.

«Сахалинэнерго» отмечает, что только по счастливой случайности водители не пострадали. Несоблюдение правил безопасности в охранных зонах ЛЭП нередко приводит к трагическим случаям.

«Сахалинэнерго» направило в Сахалинское управление Ростехнадзора заявление о привлечении виновных к административной ответственности.

В настоящее время руководство угольного морского порта согласилось с требованием энергетиков изменить маршрут движения большегрузной техники в обход трассы прохождения ЛЭП. Энергокомпания надеется,  что угольный порт в добровольном порядке согласится возместить понесенный ущерб, в противном случае «Сахалинэнерго» обратится в суд.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика