Отраслевые партнеры проверили Атоммаш на бережливость

Options

Отраслевые партнеры проверили Атоммаш на бережливость

Комиссия экспертов из отраслевых предприятий оценила развертывание производственной системы «Росатом» (ПСР) на площадке «Атоммаш». На соответствие культуре бережливого производства, 5С и другим принципам ПСР проверяли и производственные, и бизнес процессы предприятия.

Очная оценка велась по трем направлениям: ПСР-потоки, Декомпозиция и Управление проектами. Эксперты провели детальный анализ дерева целей предприятия, эффективности потоков производства парогенераторов и корпусов реактора, а также проверили 10% портфеля ПСР-проектов, реализованных в 2017 году во всех подразделениях предприятия.

К предприятиям, подтверждающим статус «Лидер ПСР», предъявляются более строгие критерии оценки, чем к новичкам. Однако по итогам осмотра Атоммаш набрал более высокий процент, чем во время РППК в 2017 году. Кроме того, комиссия выявила лучшие практики завода для тиража на предприятия отрасли. Эксперты особенно отметили устройство информационного центра Волгодонского филиала: его наполненность, масштабы и детализацию.

«Повышение эффективности производства — важный показатель конкурентоспособности и успешности предприятия, — сказал директор филиала Ровшан Аббасов. — Во время работы с комиссией мы получаем реальные рекомендации по улучшениям от партнеров-экспертов. Так развивающая проверка помогает увидеть новые пути роста и сразу сделать шаг в нужном направлении».

Результатом работы стал подписанный участниками РППК меморандум. Подведение итогов и подтверждение статуса «Предприятие — Лидер ПСР» состоится в марте. Напомним, сертификат о достижении статуса «Лидер ПСР» Атоммаш получил в марте 2017 года.

Производственная система Росатом обеспечивает рост производительности производственных процессов, снижение себестоимости продукции и повышение качества рабочего и управленческого труда. Кроме того, ПСР направлена на борьбу с любыми потерями: излишние складские запасы, межоперационные заделы, время простоя, лишние перемещения.
 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика