Кремль предлагает политическую поддержку «Лукойлу» для вхождения в капитал Repsol

Options

Кремль предлагает политическую поддержку «Лукойлу» для вхождения в капитал Repsol

Несмотря на очевидную заинтересованность Кремля в проекте, эта тема не обсуждалась на встрече Дмитрия Медведева ни с его аргентинской коллегой Кристиной Фернандес, ни с испанским министром иностранных дел Мигелем Анхелем Моратиносом, пишет газета El País.
Однако основные проблемы для вхождения «Лукойла» в капитал Repsol носят не политический, а финансовый характер. Пока не достигнуто соглашение ни о приобретаемом количестве акций, ни о цене, ни об источниках финансирования сделки.
Из-за проблем с финансированием покупки российская нефтяная компания вместо первоначальных 30% намеревается купить всего 20% акций Repsol.
На очередной встрече представителей «Лукойла» с банками-кредиторами Sacyr речь шла о возможности покупки 20% акций, принадлежащих строительной группе, без покупки пакетов, находящихся в собственности у La Caixa, Caixa Catalunya и Mutua Madrileña. О предоставлении кредита на 20% акций, принадлежащих Sacyr, уже есть предварительная договоренность, правда, пока непонятно, сколько собственных средств должен будет внести «Лукойл». Получить же кредит на дополнительные 10% акций будет сложнее, к тому же их владельцы не станут предоставлять «Лукойлу» средства на таких же выгодных условиях, что и Sacyr, либо запросят более высокую цену.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика