Соглашение о разработке Кашагана будет подписано в конце этой недели

Options

Соглашение о разработке Кашагана будет подписано в конце этой недели

“Мы согласовали все вопросы и надеемся подписать соглашение к концу текущей недели”, - заявил в Астане министр энергетики Казахстана Сауат Минбаев.
Напомним, что власти Казахстана перенесли сроки заключения договора с итальянским нефтегазовым концерном ENI после назначения нового управляющего национальной энергокомпании «КазМунайгаз».
Ранее предполагалось подписать соглашение об условиях участия итальянских энергетиков в эксплуатации Кашаганского месторождения до 15 октября.
В январе 2008г. после длительного конфликта (с лета 2007г.) Казахстан и консорциум по разработке Кашаганского месторождения Agip KCO достигли нового соглашения по разработке Кашагана. В соответствии с документом, доля "КазМунайГаза" в консорциуме увеличивается с 8,33% до 16,81% в обмен на согласие казахских властей на перенос промышленной добычи в рамках проекта с 2008г. на 2011г. и рост расходов по проектов до 136 млрд. долл. При этом итальянская компания ENI, возглавляющая консорциум по разработке месторождения Agip KCO, перестанет быть главным оператором проекта и разделит этот статус с Shell, Total и ExxonMobil.
Затем Казахстан и консорциум иностранных инвесторов договорились перенести начало добычи на 2013 год (первоначально старт промышленной добычи нефти на Кашаганском месторождении был запланирован на 2005 год).
Стороны договорились, что Казахстан не будет возмещать инвесторам их затраты на разработку Кашагана после 1 октября 2013 года. Соглашение о разделе продукции предполагает возмещение затрат за счет добываемой в будущем нефти.
В консорциум, под руководством итальянской Eni, входят Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Total, ConocoPhillips, Inpex Holdings Inc. Госкомпаний Казмунайгаз добилась в январе увеличения своей доли до 16,81 процента, что соответствует доле крупного участника проекта.
Стороны договорились о порядке исчисления роялти: при мировой цене на нефть в $45 за баррель роялти составит 3,5% от добычи, при цене в $130 - 7,5-8%, а при цене $195 за баррель - 12,5%.
Консорциум в свою очередь потребовал сохранить стабильность налогового режима в проекте. Казахстан недавно заявил, что сохранит стабильность только в тех контрактах, которые пройдут ратификацию в парламенте.

Справка.

Кашаган - крупнейшее нефтяное месторождение, открытое в мире за последние 30 лет. Оно разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом Agip KCO в составе: итальянская ENI, французская Total, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch/Shell, ConocoPhillips, Inpex и "КазМунайГаз". Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд барр., а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд барр.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика