Строил дом – наткнулся на скважину

Options

Строил дом – наткнулся на скважину

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Югры, установлено, что генеральным планом застройки поселка Заречный на земельном участке, где расположена нефтяная скважина, предусматривалось строительство жилого сектора. При проведении работ по очистке территории скважина была повреждена. Проверка показала, что вопреки требованиям федерального законодательства в администрации сельского поселения Малый-Атлым, отсутствовала информация о дате ликвидации и консервации скважины, а также о предприятии, ее пробурившем.
Кроме того, в нарушение закона, у нефтяной скважины отсутствовало ограждение и табличка с указанием необходимых реквизитов. Состояние скважины оценивается как опасное ввиду угрозы попадания нефтесодержащей жидкости в водный объект.
Прокурором Октябрьского района в адрес главы администрации сельского поселения Малый-Атлым внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона. Помимо этого, материалы проверки по факту повреждения нефтяной скважины направлены в ОВД по Октябрьскому району для дачи уголовно-правовой оценки.
Учитывая, что скважина является федеральной собственностью, Управлением Ростехнадзора Югры материалы проверки для принятия мер по ее переконсервации направлены в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом округа.
В настоящее время ФГУ Аварийно-спасательное формирование «Западно-Сибирская противофонтанная военизированная часть» произвела герметизацию устья скважины.



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика