В Судане при попытке к бегству убиты пять китайских нефтяников

Options

В Судане при попытке к бегству убиты пять китайских нефтяников

В руках похитителей остались два заложника.
Министр иностранных дел Судана обвинил в похищении и убийстве суданское Движение за справедливость и равенство (Justice and Equality Movement, JEM), однако лондонский представитель JEM отрицает причастность организации к похищению китайцев.
Это первый случай, когда от рук дарфурских повстанцев гибнут иностранные заложники. На предстоящем сегодня заседании Совбеза ООН, посвященном миссии UNAMID по поддержанию мира в Дарфуре, представители Судана намерены требовать осуждения произошедшего.
По мнению представителя Судана при ООН, похищение стало следствием попустительской политики Совбеза в отношении дарфурских повстанцев, а целью похитителей был подрыв отношений Судана с Китаем.
Представители Китая уже осудили действия дарфурских повстанцев и заверили Судан, что инцидент не повредит взаимоотношениям двух стран.
"Суданские силы безопасности сделают максимум возможного для обеспечения безопасности нефтяников и других сотрудников иностранных компаний на территории Судана", — заявил представитель МИД Судана Али ас-Садык.
Военнослужащие сил безопасности Судана усилят охрану иностранных нефтяников, чтобы исключить возможность повторения инцидента с захватом в заложники китайских рабочих и инженеров.
По его словам, Судан также намерен принимать самые жесткие меры против тех, кто совершает подобные преступления.
Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции. За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона жителей страны стали беженцами. Официальные власти Судана отрицают, что конфликт носит такой масштаб.
Китай является главным покупателем суданской нефти и крупнейшим инвестором в экономику станы.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика