"Фаэтон" заправится в Чехии

Options

"Фаэтон" заправится в Чехии

Это первая покупка независимым российским оператором крупной сети АЗС в Европе, пишет сегодня «Коммерсантъ». Актив обойдется "Фаэтону" в $100 млн. Это в два с половиной раза дешевле, чем сеть стоила в феврале. Но для завершения сделки "Фаэтону" нужно договориться об организации финансирования, что сегодня, по мнению экспертов, "почти невозможно".
Как сообщил "Ъ" владелец и председатель совета директоров ОАО "Холдинговая компания "Фаэтон"" Сергей Снопок, компания выиграла тендер на приобретение Pap Oil — сети заправок в Чехии. По словам господина Снопока, итоги тендера были подведены в августе. "Мы предложили наиболее интересное решение реструктуризации сети и выиграли тендер, обойдя ряд крупных компаний, в том числе Shell",— говорит он. Сделка должна быть закрыта в мае. Покупка обойдется "Фаэтону" "более чем в $100 млн". Но еще предстоит организовать финансирование сделки, которая будет осуществляться исключительно на заемные средства, говорит господин Снопок. Переговоры с несколькими банками на этот счет ведутся, добавляет он, но банки не называет.
ООО "Фаэтон" владеет 49 АЗС в Петербурге и области, еще 15 станциями в Вологде. Также в холдинг входит ООО "Фаэтон-Аэро" с сетью из 50 АЗС. Кроме розничной реализации нефтепродуктов холдинг занимается добычей торфа, сельским хозяйством, промышленным производством и недвижимостью.
Сеть Pap Oil включает 140 АЗС в Чехии. На долю компании приходится 11% розничного рынка страны. Ее крупнейшие конкуренты — чешская Unipetrol (333 станции), австрийская OMW (220), чешская Cepro (196) и Shell (175). В феврале агентство Thomson Financial сообщало, что Pap Oil собирается приобрести чешская Unipetrol, принадлежащая польской PKN Orlen. Сумма сделки должна была составить 4 млрд чешских крон ($242 млн).
В будущем рефинансировать задолженность "Фаэтону" поможет продажа половины сети Pap Oil. По словам господина Снопока, сейчас ведутся переговоры с несколькими игроками чешского рынка. Владелец "Фаэтона" рассчитывает, что сможет выручить за станции "примерно ?50-70 млн" ($63-88 млн). По словам коммерческого директора "Фаэтон-Аэро" Андрея Григоровского, выбирая объект для покупки, компания рассматривала операторов в нескольких странах Центральной Европы. Сейчас компания разрабатывает план реорганизации бизнес-процессов сети, чтобы повысить ее рентабельность.
Это первый прецедент покупки сети АЗС в Европе независимым российским оператором. Директор "Нефтяного клуба" Олег Ашихмин отмечает, что возможностей для развития на региональном рынке у "Фаэтона" практически не осталось. "В Петербурге рынок сформирован, пятен под строительство новых станций нет",— говорит он. Около года назад холдинг заявлял также о покупке 15 участков земли в Москве под строительство станций, но планы так и не были реализованы. Один из участников рынка считает сделку рискованной. "Непонятно, что будет происходить с деньгами и в России, и в Европе. При этом очевидно, что цены на нефть будут падать",— говорит он. Вслед за ценами на нефтепродукты может начать снижаться и маржа оператора, соглашается аналитик ИК "Солид" Денис Борисов, так что неизвестно, когда окупится инвестиция. Эксперт добавляет, что в условиях финансового кризиса практически невозможно договориться о банковском финансировании, а если это и удастся сделать, ставки будут высокими.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика