Альтернативой долгосрочному рынку мощности может стать механизм гарантирования инвестиций

Options

Альтернативой долгосрочному рынку мощности может стать механизм гарантирования инвестиций

Представители отрасли называют такую меру оправданной по причине проблем с запуском «длинного» рынка мощности и мирового финансового кризиса, пишет сегодня РБК daily. Она хоть и даст дополнительные госгарантии, но при этом не позволит получить прибыль в том размере, на который рассчитывали новые собственники генерации, покупая активы на аукционах РАО «ЕЭС». По мнению экспертов, МГИ мог бы стать временной мерой до запуска полноценного рынка мощности.
Запуск долгосрочного рынка мощности может быть отложен или отменен. Альтернативой долгосрочному рынку мощности может стать механизм гарантирования инвестиций.
То, что его не удастся вовремя запустить, стало очевидно уже давно. Некоммерческое партнерство генерирующих компаний единогласно выступило за перенос запуска «длинного» рынка мощности на полгода, направив соответствующее письмо в правительство и Министерство энергетики. В конце сентября глава ОАО «Администратор торговой системы» (АТС) и НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев заявил, что целевая модель рынка мощности будет утверждена не в октябре текущего года, а в марте следующего.
В настоящее время обсуждается такой вариант модернизации МГИ, при котором он может стать самостоятельным инструментом, главным отличием которого от действующего будет получение гарантий по оплате мощности от государства в лице «Системного оператора». При этом вложенные средства будут возвращаться через регулируемый тариф. Уже в этом году «Системный оператор» может провести первые конкурсы с использованием механизма гарантирования инвестиций.
В случае запуска механизма, наделяющего «Системный оператор» правом таким образом стимулировать инвестиции, «длинный» рынок может вообще никогда не потребоваться. Однако с этим мнением не согласны сами генерирующие компании. «Посредством МГИ государство может стимулировать энергокомпании строить конкретные объекты. Тогда как рынок мощности дает возможность инвестору заработать на электроэнергии и мощности, а потребителю — иметь гарантию, что ему эту мощность продадут. Менять одно на другое нельзя», — заявил РБК daily генеральный директор ОГК-2 Станислав Невейницын.
«В условиях когда рынок мощности не запускается, скорее всего, МГИ — это единственный механизм, который дает возможность заинтересовать инвесторов строить новые мощности», — говорит собеседник РБК daily в одной из генкомпаний. По его словам, это является отступлением от рыночных механизмов, однако оправданной временной заменой в условиях финансового кризиса. Собеседник добавляет, что МГИ позволит генкомпаниям построить мощности там, где они необходимы прежде всего.
«Но система должна быть гибкой — очень жесткий механизм гарантирования инвестиций не позволит быстро реагировать на изменяющийся спрос», — предупреждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, возможность пересмотра всей целевой модели рынка будет зависеть от позиции государства. При этом, поскольку аукционы проводятся на долгосрочный период, необходимо, чтобы у инвесторов была определенность по возврату инвестиций.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика