Wintershall покупает Revus Energy

Options

Wintershall покупает Revus Energy

Эта сделка способна значительно усилить ее бизнес в Северном море, пишет немецкое экономическое издание Handelsblatt.
По имеющейся информации, Revus Energy имеет доли, в частности, в 60 лицензиях в Норвегии и Великобритании. В рамках своей «дочки» Wintershall химический гигант BASF сконцентрировал свою деятельность в нефтегазовом сегменте. «Revus Energy работает в отличающемся политической и экономической стабильностью регионе, что способствует географической сбалансированности портфеля Wintershall в целом», — отметил его глава Райнир Свитсерлоот. Выручка основанной в 2002 году Revus Energy достигла в минувшем году 758 млн крон (примерно 86 млн евро), а операционная прибыль составила 91 млн крон (10,3 млн евро).
Акционерам зарегистрированной на бирже в Осло фирмы Wintershall предлагают наличными по 110 норвежских крон за акцию. Как объявил Wintershall, эта оферта соответствует покупной стоимости 581 млн евро. Сюда еще надо добавить долги норвежцев, которые, по имеющейся информации, составляли на конец второго квартала примерно 68 млн евро. По словам представителя Wintershall, осуществить сделку они намерены еще до конца нынешнего года.
Оферта содержит надбавку 145% к курсу акции Revus Energy на конец дня минувшей пятницы, когда она стоила 44,90 кроны. Объявлено, что совет директоров норвежской компании это предложение уже одобрил и рекомендовал акционерам его принять. Для успеха оферты необходимо, чтобы Wintershall сумела получить более 90% акций. В этом случае ей удастся осуществить принудительную компенсацию и делистинг Revus Energy.
По собственным данным Winterhall, она уже имеет согласие на продажу ей 26,6% акций. Немецкая компания работает в Северном море с 1965 года, имея там 26 буровых платформ. В 2004 году Wintershall получила от Министерства энергетики Норвегии разрешение вести в этой стране производственную деятельность в качестве головной компании и пользоваться лицензиями. И эти возможности компания использует достаточно активно.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика