«Атомстройэкспорт» завершил поставку оборудования для АЭС «Пакш»

Options

«Атомстройэкспорт» завершил поставку оборудования для АЭС «Пакш»

Подогреватели высокого давления (ПВД) относятся к одному из основных видов технологического оборудования атомной электростанции. Контракт на их изготовление и замену был подписан в 2003 году после проведения тендера, который выиграл консорциум в составе ЗАО «Атомстройэкспорт» и венгерской компании «Трансэлектро». Изготовителями ПВД стали партнеры ЗАО «Атомстройэкспорт» – ОАО «ИК «ЗИОМАР» и ОАО «Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск».
Замена ПВД производилась поэтапно на всех четырех энергоблоках АЭС «Пакш»: в течение 2005-2007 годов ПВД были заменены на  первом, третьем и четвертом энергоблоках в соответствии с графиком проведения плановых профилактических ремонтов энергоблоков. Последняя партия из шести подогревателей для блока №2 была поставлены в мае 2008 года.
Для справки. АЭС «Пакш» согласно  международному рейтингу входит в число наиболее безопасных и надежных атомных станций в мире. На АЭС «Пакш» при техническом содействии СССР по советскому проекту были построены четыре энергоблока с ВВЭР-440, ввод в эксплуатацию которых был осуществлен соответственно в 1983, 1984, 1985, 1986 годах.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика