Россия и Китай подпишут меморандум в сфере ТЭК

Options

Россия и Китай подпишут меморандум в сфере ТЭК

"С целью комплексного решения вопросов в нефтяной сфере подготовлен проект меморандума, который предполагает создание рабочей группы, возглавляемой с российской стороны министром энергетики Сергеем Шматко, а с китайской - руководителем государственного энергетического управления", - сказал Сечин.
В нефтяной отрасли уже создано несколько совместных предприятий, которые работают на территории России и Китая.
Он также подчеркнул, что Россия и Китай ведут активные переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, в сфере электро- и атомной энергетики.
Как заявил вице-премьер госсовета Китая Ван Цишань, Россия и Китай уже достигли взаимопонимания по ряду ключевых проектов в энергетической сфере. "Между Россией и Китаем уже состоялось четыре раунда переговоров по конкретным энергетическим проектам. По ряду ключевых проектов у нас уже достигнуто взаимопонимание, что создает предпосылки для принятия решений высшим руководством страны", - сказал он.
На втором раунде переговоров присутствовали министр энергетики Шматко, глава ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, глава "Транснефти" Николай Токарев и руководители других компаний.
Проект ответвления нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на Китай готов, сообщил вице-премьер. Отвод будет построен на участке от Сковородино (конечная точка нефтепровода на тихоокеанском побережье РФ) до границы с КНР.
"Транснефть" и Китайская нефтяная национальная корпорация (CNPC) должны приступить к обсуждению условий реализации этого проекта", - отметил Сечин.
Ранее сообщалось, что строительство ответвления ВСТО на Китай может начаться в 2008 году.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика