ОГК-2 хочет отказаться от расширения Ставропольской ГРЭС

Options

ОГК-2 хочет отказаться от расширения Ставропольской ГРЭС

Подконтрольная «Газпрому» ОГК-2 считает нецелесообразным расширение мощностей Ставропольской ГРЭС, существующие блоки которой используются лишь на 48%. Это крупный проект на 800 МВт, и исключение неэффективных строек повысит фундаментальную стоимость генкомпании, но одобрение Минэнерго может стать опасным прецедентом для отрасли, пишет сегодня РБК daily.
ОГК-2 может отказаться от реализации инвестпрограммы на Ставропольской ГРЭС в пользу Серовской и Троицкой ГРЭС. Об этом сообщил глава генкомпании Станислав Невейницын. По его словам, компания хочет сосредоточить ресурсы на двух проектах, так как существующие блоки на Ставропольской ГРЭС используются лишь на 48%, и целесообразность новых пока под большим вопросом.
ОГК-2 уже направила соответствующий запрос в «Системный оператор», ФСК ЕЭС и НП «Совет рынка». По словам главы компании, он готов к отрицательному ответу, однако считает, что все три проекта сложно осилить, «так как рынок сложный».
Компания не намерена совсем отказываться от стройки этих мощностей. «Хотим приостановить ставропольский проект и перенести его на Серов», — добавил г-н Невейницын. Генкомпания уже скорректировала инвестпрограмму, решив вместо двух пылеугольных блоков на Серовской ГРЭС мощностью 660 МВт построить два газовых блока на 800 МВт. По словам г-на Невейницына, станция в Серове более востребована и коэффициент использования установленной мощности на ней составляет более 80%.
Аналитик ФК «Открытие» Станислав Шубин позитивно оценивает тот факт, что генкомпании проводят переоценку инвестпрограмм и пытаются отсеять нерентабельные проекты. «Если неэффективные проекты будут исключены, это приведет к увеличению их фундаментальной стоимости», — говорит он. По мнению аналитика по энергетике ИГ «КапиталЪ» Константина Гуляева, если этого не произойдет, ОГК-2 будет вынуждена каким-то образом закрывать огромный дефицит инвестпрограммы, превышающий 3 млрд долл. Одним из источников может быть допэмиссия на 40 млрд руб. в 2009 году, параметры которой обсуждает «Газпром».
Эксперты полагают, что исключение проекта из инвестпрограммы может стать опасным прецедентом для отрасли, ведь многие энергетики в кризисный период хотели бы максимально сократить свои расходы на новое строительство. Ведь рано или поздно черная полоса закончится, и страна снова окажется в ситуации, когда особо остро встанет вопрос о дефиците энергомощностей. Чего, собственно, стремился избежать глава ликвидированного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика