МЭС Центра автоматизируют управление подстанцией Вологодская

Options

МЭС Центра автоматизируют управление подстанцией Вологодская

Работы ведутся в рамках Программы повышения надежности и наблюдаемости объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Реализация первого этапа данной программы включает внедрение АСУТП на всех подстанциях 220-500 кВ Центрального региона, не входящих в инвестиционную программу ФСК на ближайшие 5 лет. Оснащение энергообъектов современной системой позволит повысить надежность электроснабжения потребителей 20 субъектов Российской Федерации с населением более 44 млн человек. На установку АСУТП на подстанции Вологодская направлено 56,7 млн. рублей.
В данный момент на подстанции Вологодская идет замена устаревших систем телемеханики и измерений на АСУТП, монтируются датчики, цифровые каналы связи, создается автоматизированное рабочее место диспетчера на Главном щите управления подстанции. Всего в рамках программы до 2009 года АСУТП будет установлена на 70 подстанциях 220-500 кВ Центрального региона России.
АСУТП позволяет дистанционно управлять работой энергообъектов, вести мониторинг и регистрацию аварийных режимов, осуществлять диагностику силового трансформаторного оборудования. С помощью датчиков, интегрированных в оборудование, система осуществляет сбор, обработку и передачу технологической информации в диспетчерские центры, а также центры управления сетями.
Подстанция 500 кВ Вологодская установленной мощностью 1000 МВА введена в работу в 1983 году. Она является основным питающим центром города Вологды и значительной части Вологодской области. Через подстанцию осуществляются транзитные перетоки мощности между Вологодской и Архангельской энергосистемами. От бесперебойной работы подстанции зависит электроснабжение таких крупных потребителей как ЗАО «Вологодский подшипниковый завод № 23» и Северная железная дорога.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика