МЭС Северо-Запада модернизируют подстанцию Завод Ильич в Санкт-Петербурге

Options

МЭС Северо-Запада модернизируют подстанцию Завод Ильич в Санкт-Петербурге

На строительство здания КРУЭ и оснащение его оборудованием направлено 615 млн. рублей.
В результате выполненных работ повысится надежность электроснабжения крупнейших предприятий и жилых кварталов в Петроградском, Приморском, Выборгском, Василеостровском и Курортном районах Санкт-Петербурга, а также появится возможность для подключения к магистральным сетям новых потребителей.
В соответствии с индивидуально разработанным проектом на подстанции Завод Ильич будет возведено четырехэтажное здание общей площадью 3 396 кв. м. В построенном здании будет установлено оборудование КРУЭ: элегазовые выключатели, разъединители,  ограничители перенапряжений, трансформаторы тока и напряжения. Кроме того, в здании будут размещены четыре автотрансформатора, трансформаторы собственных нужд, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Окончание работ запланировано на конец 2009 года.
Подстанции, оснащенные  КРУЭ, занимают в 3-5 раз меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты с открытыми распределительными устройствами. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно. Срок службы оборудования КРУЭ – 50 лет.
В рамках реконструкции подстанции, которая продлится до конца 2009 года, также предусмотрено строительство зданий КРУЭ 110 кВ, закрытого распределительного устройства ЗРУ 6 кВ и здания трансформаторов. В результате модернизации подстанция начнет работать на напряжении 330 кВ, мощность объекта увеличится с 700 до 1140 МВА, а площадь подстанции уменьшится почти вдвое – с 7 до 3,9 га. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию энергообъекта составит 3,8 млрд рублей.
Подстанция 220 кВ Завод Ильич установленной мощностью 700 МВА введена в работу в 1932 году. Она является одним из первых энергообъектов, построенных в рамках реализации плана ГОЭЛРО. В 1951 году подстанция обеспечила питание первой линии Ленинградского метрополитена. После реконструкции Завод Ильич станет второй в Северо-Западном регионе подстанцией с применением КРУЭ после строящейся в настоящее время подстанции 330 кВ Центральная.
Реконструкция объекта входит в Соглашение по выполнению мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга, заключенного Правительством города и РАО «ЕЭС России» в июле 2006 года.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика