Сахалинская таможня дает добро на первую отгрузку нефти "Сахалина-2" в порту Пригородное

Options

Сахалинская таможня дает добро на первую отгрузку нефти "Сахалина-2" в порту Пригородное

"Мы готовы оформлять танкеры, которые круглогодично будут загружаться нефтью в порту. Опыт работы в этом направлении у Сахалинской таможни большой", - сказал Игнатьев.
Он напомнил, что пост Сахалинской таможни уже второй год оформляет в порту Де-Кастри (Хабаровский край) по два танкера в неделю с нефтью, добытой в рамках проекта "Сахалин-1". С 1998 года в навигационный период сахалинские таможенники оформляют танкеры с нефтью, которые загружаются на производственно-добывающем комплексе (ПДК) "Витязь" (северо-восточный шельф Сахалина) в рамках проекта "Сахалин-2".
"В Пригородном, как и в Де-Кастри, будут работать два счетчика нефти: один будет учитывать нефть, приходящую по нефтепроводу в резервуары хранения, второй - нефть, которая будет поступать из резервуара на танкер. Поэтому дополнительных приборов учета не понадобится", - отметил начальник таможни.
Он добавил, что счетчик по СПГ будет стоять на самом танкере, передает РИА "Новости". Сахалинская таможня попросила компанию Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2", предоставить ей методику учета СПГ, своего рода формулу, по которой таможенники в случае необходимости смогут проверить работу "газового" счетчика.
Игнатьев добавил, что в дополнение к личному составу Корсаковского таможенного поста прикомандируют личный состав Александровск-Сахалинского таможенного поста (10 человек), который высвобождается с севера Сахалина. "Это опытные люди, они оформляли танкеры на ПДК "Витязь", поэтому трудностей по оформлению нефти у нас не будет. Все танкеры, которые будут приходить в Пригородное, будут оформлены во время и в срок", - сказал он.
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/ Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика