ОПЕК сократит добычу нефти на 1,5 млн. баррелей

Options

ОПЕК сократит добычу нефти на 1,5 млн. баррелей


Министры нефти и энергетики государств-членов ОПЕК сегодня в Вене решили сократить добычу нефти на 1,5 млн. баррелей, чтобы препятствовать дальнейшему падению цен на мировом нефтяном рынке.
За последние три месяца цена одного барреля "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 13 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, упала больше чем в два раза и в четверг, согласно последним данным секретариата ОПЕК, опустилась до $60,27 за баррель. Этот показатель примерно соответствует уровню марта прошлого года.
В этой связи ряд влиятельных государств-членов ОПЕК, таких, как Иран, Алжир, Ливия и Венесуэла, призвали к сокращению производства нефти на 2-2,5 млн баррелей в день, чтобы остановить обвал цен. Однако это требование вызвало недовольство в промышленно развитых странах, которые опасаются, что сокращение добычи нефти может усилить кризисные тенденции и вызвать серьезный экономический спад. Эти опасения отчасти разделяют Саудовская Аравия и некоторые другие арабские государства Персидского залива. Они весьма заинтересованы в сохранении устойчивых темпов роста мировой экономики, так как в последние годы экспорт капитала стал для них не менее прибыльным занятием, чем экспорт нефти.
Министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари на неделе заявлял о том, что ОПЕК должна уменьшить объем добычи на 2 млн. баррелей в сутки, чтобы сдержать значительное падение цены за последнее время.
По мнению президента ОПЕК и министра нефти Алжира Шакиба Хелила, квоты на добычу нефти, скорее всего, будут уменьшены, а цена на уровне 60-90 долл. за баррель не приведет к углублению экономического спада. "Определенно, мы видим избыточные поставки, а также избыток запасов нефти на рынке, - отметил Ш.Хелил. - Мы наблюдаем рецессию и сокращение спроса".
Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в четверг отказался поддержать мнение инвесторов о том, что ОПЕК примет решение о сокращении добычи на предстоящем заседании. "Кто говорит о снижении квот? - заявил он в ответ на вопрос о том, поддержит ли Саудовская Аравия предложение об уменьшении добычи. - Цена нефти будет определяться рынком".
В то же время министр нефти Кувейта Мохаммед аль-Алем заявил, что "ОПЕК будет вынуждена принять меры раньше или позже, чтобы справиться с избыточными запасами на рынке, однако принимать любое решение нужно, помня о финансовом кризисе".
Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил в четверг о необходимости немедленного значительного сокращения добычи.
Стоимость нефти рухнула уже на 54% по сравнению с достигнутым в июле рекордом в 147,47 долл. за баррель на опасениях рецессии в мировой экономике. В четверг она опускалась до отметки 66,64 долл. за баррель - минимального уровня за последние 16 месяцев.
Снижение добычи ОПЕК, возможно, не остановит падения цен на нефть, поскольку финансовый кризис, судя по фондовым рынкам, распространился и на страны emerging markets, являющихся главным источником спроса на нефть.
Последний раз ОПЕК принимала решение о сокращении квот на добычу нефти в декабре 2006 года. Снижение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки вступило в силу в феврале 2007 года, однако позже принимались решения об увеличении добычи на фоне роста цен на нефть. Вопрос о целесообразности дальнейших сокращений действующих квот нефтепроизводства будет отложен до следующей внеочередной сессии конференции ОПЕК, которая состоится 17 декабря в Оране /Алжир/.




Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика