В Томск пришел уголь, которым ГРЭС-2 будет отапливать город зимой

Options

В Томск пришел уголь, которым ГРЭС-2 будет отапливать город зимой

Компания «Кузбасские угли» - основной поставщик томских энергетиков - фактически сорвала поставки, не отгрузив даже половины от объема, предусмотренного контрактом. И вот, по заверениям энергетиков, им удалось выйти из затянувшегося топливного кризиса, получив гарантированные объемы от других поставщиков.
160 тыс. тонн – полный объем угольного склада. Весь этот уголь должен был поступить на ГРЭС-2 к первому октября. Торговый дом «Кузбасские угли» снабжал томичей топливом несколько лет кряду. И вот в этом году произошла осечка.
 «Отработали все хорошо: и энергетики, и железная дорога, и правительство РФ. И теперь мы выходим на очередную контрольную точку с полными объемами угля», - рассказывает Олег Пелымский, директор томского филиала ТГК-11.
Сейчас вместо одного поставщика угля, «ТГК-11» имеет четыре. Договоры заключены с компаниями «Промугольсервис» «СУЭК Максимум» и «Томэнерго». Если вдруг кто-то из новых партнеров засбоит, энергетики будут иметь пространство для маневра.
Сейчас время угля еще не подошло. ГРЭС-2 всю осень и начало зимы работает на газе. С газовыми поставками, как говорят, тоже проблем возникнуть не должно. Вопросы с лимитами решены. В условиях экономического кризиса, говорят в «ТГК-11», конечно, может быть всякое. Но контрольная точка по запасам пройдена. Сегодня Томск вступает в зиму с полным запасом топлива.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика