США отменят антидемпинговые пошлины на поставки урана из РФ

Options

США отменят антидемпинговые пошлины на поставки урана из РФ

Глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил, что 26 сентября суд международной торговли США принял решение в споре с Минторгом в пользу «Росатома». По его словам, американский суд признал обогащение урана не продуктом, а услугой, которая не может являться предметом антидемпингового расследования. В соответствии с решением суда  Минторг США должен в течение 60 дней вывести российский низкобогащенный уран из-под действия антидемпинговой пошлины.

Только та российская урановая продукция, которая поставляется на американский рынок через монопольного агента-посредника - корпорацию USEC - в рамках так называемого соглашения ВОУ-НОУ, не облагается пошлиной. По этому соглашению, действующему до 2013 года, низкообогащенный уран (НОУ) для ядерного топлива извлекается из российского высокообогащенного оружейного урана (ВОУ). Российский уран, поставляемый в США вне соглашения ВОУ-НОУ, облагается заградительной пошлиной в 112%.

Отмена ограничений на поставки российского урана позволит России выйти не только на американский рынок, но также поставлять топливо для атомных станций в другие страны, поскольку большинство реакторов в мире было построено американской компанией Westinghouse.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика