Российскую энергетику покидает еще один инвестор: сенатор Леонид Лебедев отказывается от ТГК-2

Options

Российскую энергетику покидает еще один инвестор: сенатор Леонид Лебедев отказывается от ТГК-2

Затраты должен был разделить немецкий концерн RWE, но из-за финансового кризиса отказался от сделки. Если же она будет продолжена, то "Синтезу" придется выкупить оставшиеся акции ТГК-2 у миноритариев по цене втрое выше нынешней — еще почти на 18 млрд руб.
Арбитражный суд Москвы вчера зарегистрировал иск, поданный Леонидом Лебедевым. Ответчиками по иску выступают ООО "Корес инвест", РАО "ЕЭС России" и ОАО "Центральный московский депозитарий". На сайте суда сообщается, что сенатор просит признать недействительной сделку купли-продажи акций, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».
Сенатор хочет оспорить сделку по покупке акций ТГК-2. "Корес инвест" входит в группу "Синтез". Компания создавалась для покупки акций ТГК-2. Весной ООО выкупило госдолю в энергокомпании, а затем акции допэмиссии ТГК-2, получив 44,84% акций (по неофициальным данным, "Синтез" контролирует 51% акций). Но изначально группа собиралась покупать ТГК-2 вместе с немецким RWE. Он должен был получить 51% в "Корес инвест" и на столько же финансировать затраты по сделке. Но подписание финального соглашения затянулось. В мае "Синтезу" пришлось в спешном порядке искать деньги на сделку — около 18 млрд руб. В августе "Корес инвест" объявил обязательную оферту по выкупу оставшихся акций ТГК-2. Если бумаги предъявят все миноритарии, затраты на оферту составят около 18 млрд. Срок окончания приема заявок истекает сегодня. Но помощи от RWE "Синтез" так и не получил — две недели назад концерн объявил, что не будет участвовать в приобретении ТГК-2. В результате господин Лебедев решил отказаться от сделки.
Это не первая сорвавшаяся сделка в российской энергетике: 1 октября "Роскоммунэнерго" отказалось от ОГК-1. Эксперты понимают сенатора. "Он рассчитывал на RWE, а теперь не может найти средств для оплаты оферты",— полагает аналитик ИК "Уралсиб" Александр Селезнев. Кроме того, добавляет он, за последние полгода из-за финансового кризиса стоимость энергоактивов упала в среднем втрое. Но "Синтезу" придется покупать акции ТГК-2 по цене сделки. Капитализация самой ТГК-2 не изменилась с весны только из-за оферты.  В то же время юристы считают, что расторгнуть сделку будет непросто, как и помешать исполнению оферты. По словам адвоката Московской областной коллегии адвокатов Дениса Узойкина, признать сделку недействительной можно, если согласно ст. 178-179 ГК будет доказан факт обмана, заблуждения, злонамеренности соглашения или иные пороки сделки. Но отсрочить выкуп акций нельзя, говорит юрист: "До решения суда считается, что в сделке ничего не изменилось. Оферта будет отменена, если суд признает сделку недействительной". Адвокат коллегии адвокатов "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов добавляет, что в подобных сделках обязательства по оплате оферты сопровождаются гарантией. И акционеры ТГК-2 в случае невыполнения "Синтезом" обязательств по выкупу акций могут потребовать деньги в банке-гаранте. Гарантом является Сбербанк. 


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика