Брянскэнерго ликвидировало ЧС

Options

Брянскэнерго ликвидировало ЧС

В учебно-тренировочном занятии были задействованы диспетчеры Центра управления сетями филиала, диспетчерская служба производственного отделения Восточных сетей,  оперативный персонал подстанции Сталелитейная, Брянское предприятие магистральных электрических сетей , диспетчерская служба подстанции Брянская, от которой и запитана подстанция Сталелитейная, и Главное управление МЧС по Брянской области.  Руководил тренировкой заместитель  главного инженера по оперативно-техническому управлению – начальник ЦУС (центра управления сетями) Сергей Поляков.
Все оперативные переговоры начинались с кодовой фразы «по тренировке». Были расписаны причины нештатной ситуации, ее развитие и последствия. «По тренировке» из-за обледенения проводов произошел обрыв грозотроса в пролете опор на двухцепном участке ВЛ 110 кВ, из-за чего, якобы,  произошли отключения  на связанных с этим участком воздушных линиях  напряжением 110 кВ, а на подстанции Брянска отключился масляный выключатель 110 кВ.
Вводная задача  для участников  тренировки была усложнена тем, что на подстанции «Сталелитейная» «по тренировке» из-за пробоя внутрибаковой изоляции произошло повреждение масляного выключателя 110 кВ с выбросом масла и его последующим возгоранием, которое было оперативно «ликвидировано» прибывшим нарядом пожарной службы Главного управления МЧС по Брянской области. Для оперативной связи участников тренировки использовались действующие диспетчерские каналы связи и радиосвязь. Регламент взаимодействия участников ликвидации ЧС был полностью соблюден, необходимые переключения произведены в оперативном режиме.
Замечания контролирующих тренировку лиц были не критичны. В протоколе контрольного учебно- тренировочного занятия с участием МЧС выставлена общая оценка – хорошо.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика