Большая энергетика к зиме готова

Options

Большая энергетика к зиме готова

По итогам совещания губернатор Приморской края Сергей Дарькин выразил удовлетворение ходом модернизации ВТЭЦ-2 и подготовки станции к предстоящему отопительному сезону. Губернатор подчеркнул, что в 2008 году затраты энергетиков на ремонт и реконструкцию ВТЭЦ-2 возросли в три раза по сравнению с предыдущими годами и составили более 900 млн. руб. Это позволяет не только качественно подготовиться к зимнему периоду, но и решить основную задачу этого года, стоящую перед Владивостокской ТЭЦ-2 – увеличить мощность станции с 430 до 500 МВт.  
В связи с предельным уровнем мощности, которую ВТЭЦ-2 достигнет в этом году, специалисты отмечают необходимость строительства новых генерирующих мощностей для электро- и теплоснабжения потребителей Владивостока. В частности, планируется рассмотреть возможность строительства на территории ВТЭЦ-2 парогазовой установки (ПГУ) мощностью 450 МВт. Данный проект предусматривает, что ПГУ будет работать на газе, являющемся наиболее экономичным и экологически чистым видом топлива.
Губернатор Приморского края отметил, что, несмотря на значительный рост выработки электроэнергии,  наблюдается устойчивое снижение негативного воздействия станции на экологию Владивостока. По словам директора ВТЭЦ-2 Валерия Наталевича, в 2009 году планируется привести уровень предельно-допустимых выбросов в атмосферу города Владивостока в соответствие с нормативом. Для этой цели уже к началу предстоящего отопительного сезона закончатся работы по замене двух электрофильтров и ремонту еще четырех на котлоагрегатах станции.   


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика