Прокуратура заинтересовалась Роснедрами: главу управделами ведомства увезли на допрос

Options

Прокуратура заинтересовалась Роснедрами: главу управделами ведомства увезли на допрос

Он принудительно вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу регионального чиновника, бывшего руководителя Роснедр по Республике Коми Александра Сегаля, которого обвиняют в превышении служебных полномочий. Эту информацию РБК daily официально сообщили в прокуратуре Коми. Однако источники, близкие к Роснедрам, дали понять, что г-н Сегаль готовится дать показания против г-на Романченко, которые могут изменить статус задержанного.
Александр Романченко в начале недели не появился на рабочем месте, а в его приемной заверили, что шеф находится на выездной встрече и появится в столице во вторник вечером или в среду утром. В пресс-службе Роснедр от комментариев отказались.
Следы чиновника привели в прокуратуру Республики Коми. Как рассказал РБК daily старший помощник прокурора Коми по взаимодействию со СМИ и общественностью Юрий Князев, Александра Романченко уже трижды вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в марте следственным комитетом прокуратуры региона в отношении экс-руководителя территориального управления Роснедр по Республике Коми Александра Сегаля. Г-на Сегаля подозревают в превышении служебных полномочий. Однако Александр Романченко так и не явился на беседу со следователями.
Представитель прокуратуры Коми объяснил, что по закону следователи имеют право на принудительную доставку свидетеля на допрос. По его данным, в понедельник г-н Романченко был задержан в Москве сотрудниками прокуратуры Коми и в целях экономии бюджетных средств на поезде доставлен для беседы в Сыктывкар. Собеседник РБК daily подчеркнул, что это не арест, и если по окончании допроса дополнительных вопросов к свидетелю не возникнет, он сможет оперативно вернуться в Москву.
Александр Сегаль подозревается в превышении должностных полномочий при принятии решения о выдаче лицензии на геологоразведку Западно-Водненского участка недр в Коми компании ООО «Hефтегазпромтех» без проведения аукциона. В мартовском релизе прокуратуры подчеркивалось, что таким образом чиновник «нарушил права и законные интересы двух других организаций — «Геопромнефтькоми» и «Когель» — на доступ к разработке природных ресурсов. Кроме того, был причинен материальный ущерб государству в размере не менее 1 млн руб.».
По данным ряда источников РБК daily, близких к Роснедрам, за последнее время дело приобрело более серьезный оборот. По словам одного из чиновников, г-на Сегаля подозревают в незаконном согласовании расширения границ горных отводов участков недр для ряда нефтяных компаний в регионе. При этом, по информации собеседника РБК daily, Александр Сегаль готовится дать показания против Александра Романченко по этому вопросу. Речь идет об имеющейся у него бумаге с подписью высокопоставленного чиновника, где тот давал распоряжения согласовать такое расширение. По словам источника, если информация о наличии такого документа и подлинности подписи подтвердится, дело может пополниться новыми фигурантами.
Юрий Князев сказал РБК daily, что по состоянию на вторник Александру Романченко никаких обвинений не предъявлено, он фигурирует в деле г-на Сегаля лишь как свидетель.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика