В Джейхане началась загрузка азербайджанской нефтью первых танкеров

Options

В Джейхане началась загрузка азербайджанской нефтью первых танкеров

Об этом сообщил руководитель пресс-службы компании "BOTAS International limited" Мурат Лекомпте, передает РИА "Новости".
Пожар на экспортной магистрали произошел 5 августа в районе одной из компрессорных станций в поселке Рэфахйя провинции Эрзинджан на востоке Турции. Борьба с пламенем на трубопроводе БТД продолжалась до 11 августа.
"Сегодня в Джейхане началась загрузка двух танкеров азербайджанской нефтью, поступившей по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Это первые танкеры, загружаемые нефтью, поступившей по нефтепроводу после ликвидации аварии. Ожидается, что к концу дня танкеры возьмут курс на страны, которые являются покупателями этой нефти", - сказал по телефону из Стамбула Лекомпте агентству "Новости-Азербайджан".
Руководитель пресс-службы, ссылаясь на коммерческую тайну, не стал называть страны-покупатели и объем отправляемой нефти.
После восстановления поврежденного участка нефтепровода БТД , 20 августа, в полдень началась тестовая перекачка каспийской нефти по трубопроводу. Транспортируемая нефть до понедельника заполняла в резервуары на терминале Джейхан.
В настоящий момент турецкие специалисты подсчитывают нанесенный пожаром ущерб.
По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, запущенному в эксплуатацию в июле 2006 года, через территорию Турции ежедневно перекачивается около 1,2 миллиона баррелей нефти.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика